Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В списке преступлений Гитлера обнаружили крупнейшую кражу велосипедов

15.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1613

В октябре 1944 года фюрер Великогерманского рейха Адольф Гитлер одобрил решение о конфискации велосипедов в оккупированной Дании. Об этом пишет CPH Post со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Historisk Tidsskrift.

В списке преступлений Гитлера обнаружили крупнейшую кражу велосипедовФото из открытых источников / Keystone / Getty Images

По данным исследователей, это один из немногих случаев, когда Гитлер принимал непосредственное участие в управлении Данией во время Второй мировой войны. Такое решение привело датчан в ярость: они стали выпускать подпольные газеты, в которых высмеивали немцев и называли украденные велосипеды секретным оружием Гитлера.

Руководитель исследовательской работы Джон Лауридсен отмечает, что эпизод с конфискацией велосипедов выглядит незначительным в списке преступлений Гитлера, однако он обнажил внутреннюю борьбу за власть в немецких оккупационных силах. Немецкими войсками в Дании тогда командовал Герман фон Ханнекен, датское отделение гестапо возглавлял обергруппенфюрер СС Гюнтер Панке, а в качестве имперского уполномоченного в Данию из Германии был направлен Вернер Бест. У каждого из них были свои цели и методы их достижения: Ханнекен и Панке выступали за жесткие меры, Беста беспокоила вероятность возникновения беспорядков из-за конфискации велосипедов у жителей. Последний уговорил Гитлера уменьшить объем изъятия транспортных средств, но, несмотря на это, случившееся считают крупнейшей кражей велосипедов в истории Дании.

Официально конфискация велосипедов называлась «приобретением» — считалось, что их владельцы могут получить компенсацию от государства, на деле же, подчеркивают исследователи, это было кражей. Как отмечают историки, в оккупированной Дании велосипеды были важным видом транспорта — из-за нехватки топлива они были необходимы в качестве альтернативы автомобилям.

План по захвату Дании был утвержден в Берлине в декабре 1939 года, уже в апреле 1940 года немецкие войска оккупировали страну. При этом режим военной оккупации в Дании начался лишь в 1943 году — до этого времени король и правительство сохраняли свои полномочия.

В 1941 году датские добровольцы начали записываться в войска СС. Они служили также в подразделениях вермахта, полиции, на территории Дании и участвовали в боевых действиях на стороне Германии на советско-германском фронте и в Хорватии. В боях в СССР погибли около двух тысяч солдат Датского добровольческого корпуса.

Необычное в истории, загадки и тайны
Почему Ивана III назвали «Великим»
11.05.2023 18959

Иван III, также известный как Иван Васильевич, был государем Московского княжества в конце XV - начале XVI века. Он правил с 1462 по 1505 годы, важный период для истории России.

Нейросифилис: настоящая причина смерти Владимира Ленина?
15.05.2023 18904
Зачем создали самый большой плуг в мире
05.05.2023 18346
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 18099
Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 18056
Самое популярное