Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайцы впервые в мире испытали 3D-принтер на орбите

14.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MIGNEWS.COM.UA 1127

Китай первым в мире успешно протестировал технологию 3D-печати на космической орбите в автоматическом режиме. Об этом сообщает Китайская академия космических технологий (КАКТ).

Китайцы впервые в мире испытали 3D-принтер на орбитеФото из открытых источников

По информации, космический 3D-принтер самостоятельно был изготовлен Китаем. Два напечатанных им на орбите образца успешно были возвращены на Землю.

Это первый в своем роде тест для Китая и для всего мира, в котором была осуществлена орбитальная 3D-печать с использованием непрерывных полимерных композитов, армированных углеродным волокном.

По снимкам, переданным из пробного космического корабля, видно, что два образца были напечатаны успешно.

Исследователи готовы провести дополнительные проверки эффективности работы вернувшегося из космоса принтера и после этого дать тщательную оценку характеристик этой новинки.

Углеродное волокно широко применяется в аэрокосмической промышленности благодаря таким его свойствам, как легкость и высокая прочность, а непрерывное углеродное волокно имеет большое значение для улучшения характеристик композиционных материалов.

В указанном тесте оба образца были напечатаны из непрерывных углеродных волокнистых материалов, что заложило важный технологический фундамент для будущего развития 3D-печати с использованием композиционных материалов.

На орбите система 3D-печати работала в автоматическом режиме. До этого все подобные эксперименты проходили в присутствии людей, которые должны были исправлять возникшие ошибки.

Метки:
Китай