Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Странные миражи над Байкалом

18.05.2015 Клим Подкова 3393

Мираж как явление уже не представляет загадки для ученых. Любой физик - оптик на пальцах объяснит вам природу этого удивительного явления. Однако иногда люди видят в небе картины, от которых ученые впадают в ступор. Одним из таких мест, где можно увидеть такие странные миражи является озеро Байкал.

Фото из открытых источников

Миражи озера Байкал

Миражам на Байкале удивляются только приезжие туристы. Жители прибрежных деревень наблюдают от 2 до 16 миражей в год. Чаще всего это скалы противоположного берега, деревня на другой стороне озера, которые и в ясную-то погоду не разглядишь без хорошего бинокля. Но в «миражные» дни в висящей над водой деревне можно пересчитать все избы и разглядеть жизнь лежащего в 40 км. селения в мельчайших подробностях. Исследователь Байкала В. Ламакин в 1957 году наблюдал над озером прохождение пассажирского поезда Транссибирской магистрали.

Но иногда над озером висят изображения мест, находящихся в тысячах км. от Байкала. В 1905 году байкальские рыбаки наблюдали сражение крейсера «Варяг» с японской эскадрой. В абсолютной тишине над водной гладью сражались и умирали российские матросы. Потрясенные рыбаки отчетливо видели всю трагедию и гибель корабля.

В начале 2000-х приехавшая туристка-англичанка увидела над Байкалом свою родную деревню, разглядела дом своих родителей, о чем восторженно рассказала лондонским журналистам. Все это удивительно, но с точки зрения науки вполне объяснимо. Однако великое озеро иногда потрясает людей картинами, происхождение которых ученые объяснить не могут. Речь идет о т.н. хрономиражах – картинах прошлого и будущего.

Фото из открытых источников

Байкальские хрономиражи

В течение нескольких лет над озером время от времени появлялся мираж сказочного города: изящные колонны, ажурные башенки, величественные купола. Прибайкальцы наблюдали, как с каждым годом гибнет город: на куполах появляются трещины, осыпаются стены. В конце концов воздушный город разрушился.

Неоднократно жители прибайкальских деревень и туристы наблюдали странный мираж: плывущие по воде десятки деревянных бочек. В старину в деревянных бочках, предназначенных для хранения омуля, беглые каторжане переправлялись через Байкал. Не все достигали противоположного берега. Но те, к кому судьба была благосклонна, обретали свободу.

Ни каторги, ни каторжников уже давно нет. Давно не плавают в байкальских водах омулевые бочки. А мираж есть. Видели над водами Байкала колесные пароходы, и даже струги. Местные рыбаки утверждают, часто видят зимой медленно идущий по льду обоз с солдатами.

Многие утверждают, что видели над озером странные летательные аппараты, явно картины будущего, ведь хрономиражи – это не только картины того, что было, но и того, что будет. Вот только миражи ли это были?

Фото из открытых источников

Байкал как аномальная зона

Иркутские уфологи часто приезжают на Байкал и вовсе не для того, чтобы полюбоваться его красотами. В районе озера ими зафиксировано несколько аномальных зон. Сильнейшей считается зона на мысе Рытый. Местные жители неоднократно видели здесь странные НЛО в виде светящихся изнутри шаров, летающих над озером и плавно погружавшихся в воду.

Некоторые уфологи отстаивают версию существования на дне Байкала базы инопланетян. Есть версия, что в районе Байкала существует дыра в параллельный мир и странные миражи, НЛО – это все из соседнего мира. Иркутские уфологи такие гипотезы комментируют очень скупо и имеющимися в их распоряжении фото- и видеоматериалами делятся весьма неохотно. Видимо, боятся, что чрезмерное внимание к Байкалу разрушит существующее здесь хрупкое равновесие. Так что Байкал – место действительно уникальное, как ни посмотри.

Совсем недавно, невероятно огромный мираж наблюдали тысячи людей, и в частности туристы КНР, в районе знаменитой горной гряды Хуаншань. Мираж в виде гор до небес, которые намного превышали реальные вершины, проявился здесь сразу же после дождя.

Автор: Klim Podkova

Метки:
Вода