Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Мексике нашли табло для ритуальной игры в мяч

13.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1676

Найденное табло для ритуальной игры в мяч в Мексике - новое открытие для исследователей и любителей древней мезоамериканской культуры. Как сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики, этот каменный диск был обнаружен в Чичен-Ице на полуострове Юкатан, одном из самых величественных центров майя.

В Мексике нашли табло для ритуальной игры в мячФото из открытых источников

Тлачтли, или мезоамериканская игра в мяч, была не только развлечением, но и ритуальной практикой, связанной с человеческими жертвоприношениями. В то же время, игра в мяч могла служить и своеобразным способом решения внутренних конфликтов.

На диске, найденном в здании Casa Colorada в Чичен-Ице, изображены две фигуры игроков, стоящих рядом с мячом, а также текст, который ссылается на дату в календаре майя, соответствующую 894 году нашей эры. Исследователи не смогли установить личности игроков, а также результат матча, но последующая расшифровка надписей может раскрыть цель соревнования и счет.

Для майя игра в мяч была не просто развлечением, она была важным элементом их культуры и обрядов. Такие находки, как каменное табло из Чичен-Ицы, помогают исследователям лучше понять жизнь и культуру этого древнего народа. Они также напоминают нам о том, что в истории человечества есть множество уникальных и интересных традиций, которые мы можем изучать и восхищаться ими до сих пор.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 3018

В китайской мифологии Пангу - великан, который сотворил небо и землю. Он является центральной фигурой в традиционной песне народа чжуан, которую исполняют по сей день.

Полинезийцы, возможно, открыли Антарктиду еще в седьмом веке
31.03.2024 2610
Загадочные гиганты пещеры Лавлок: правда или вымысел?
06.04.2024 2447
Аннунаки: Боги с небес или мифические творцы человечества?
07.04.2024 2420
Стоунхендж мог служить системой раннего предупреждения об ударах астероидов
05.04.2024 2117