Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Испании мужчина заразился редкой инфекцией

05.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1060

У испанца, работающего в канализации, развилась инфекция, настолько сильная, что врачи могли наблюдать, как личинки ползают под его кожей.

В Испании мужчина заразился редкой инфекциейФото из открытых источников

Медицинский журнал Новой Англии недавно рассказал о необычном случае. В Испании 64-летний работник канализации понял, что с ним что-то не так, после того, как испытал легкую диарею и зуд по всему телу.

Мужчина обратился в Университетскую больницу в Мадриде, где врачи диагностировали у него паразитарную инфекцию круглых червей. Инфекция Strongyloides stercoralis обычно протекает бессимптомно, но в данном конкретном случае она стала настолько серьезной, что врачи могли видеть червей, ползающих под кожей человека.

На фотографиях, опубликованных в онлайн-медицинском журнале, врачи поставили отметки на теле мужчины, благодаря чему стало видно, как черви под его кожей перемещались. Врачи считают, что профессия мужчины способствовала заражению круглым червем, который обычно обитает в тропических и субтропических регионах по всему миру.

Фото из открытых источников

Люди, инфицированные круглыми червями, могут годами жить без каких-либо симптомов, но в данном конкретном случае пациенту ранее была назначена гормональная терапия по поводу злокачественной компрессии спинного мозга, которая подавила его иммунную систему, позволив паразиту размножаться. Гиперинфекция стала настолько сильной, что можно было видеть, как личинки ползают под кожей пациента, как что-то из фильма ужасов.

Аномальное количество личинок в организме делает этот вид гиперинфекции потенциально смертельным, поскольку он может вызвать сепсис и отказ органов. К счастью, в этом случае врачи смогли спасти жизнь работника канализации сильными антипаразитарными препаратами.

«После лечения пероральным ивермектином сыпь и диарея пациента утихли», - сказал лечащий врач.