Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, зачем змеи вращаются вокруг своей оси

09.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1020

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Experimental Biology, представляет собой первую научную работу, посвященную выяснению причин вращения змей вокруг своей оси. Ученые провели эксперименты с несколькими видами змей, в том числе с бойцовыми змеями, гадюками и змеями из рода кобр. Они использовали различные методы, включая те, которые могут имитировать хищников, чтобы проверить гипотезу о том, что змеи используют вращение в качестве защитного механизма.

Ученые выяснили, зачем змеи вращаются вокруг своей осиФото из открытых источников

Исследователи обнаружили, что змеи начинают вращаться, когда чувствуют сильную угрозу со стороны хищника, но не делают этого в ответ на менее опасные сигналы. Вращение змей может отвлечь внимание хищника и вызвать у него замешательство, что дает змее время на более безопасное укрытие. Кроме того, вращение может помочь змее увидеть хищника, который находится в ее близости, что тоже является защитным механизмом.

Исследователи также отметили, что змеи вращаются в разных направлениях, в зависимости от их видовой принадлежности. Это может свидетельствовать о том, что разные виды змей используют вращение по-разному в зависимости от своих индивидуальных потребностей и возможностей.

Исследование показывает, что вращение змей вокруг своей оси является более сложным поведением, чем просто странным и непонятным движением. Оно может иметь важные защитные функции, которые позволяют змеям выживать в естественной среде.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Змеи
Интересное в СМИ