Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В США выявили случаи рождения детей с повреждениями мозга из-за коронавируса

08.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 840

Ученые из университета Майами в США выявили два первых случая рождения детей с повреждениями мозга, вызванными коронавирусной инфекцией у матери во время беременности. Как сообщает телеканал NBC, роды прошли в период с июля 2020 года по январь 2021 года.

В США выявили случаи рождения детей с повреждениями мозга из-за коронавирусаФото из открытых источников

По словам исследователей, в первом случае у ребенка был выявлен микроцефалия — состояние, при котором размер головы и мозга меньше нормального. У второго младенца наблюдалась неврологическая симптоматика, связанная с поражением мозга.

У обоих матерей был подтвержден положительный тест на COVID-19 во время беременности, однако они не развивали симптомы инфекции. Исследователи предполагают, что увеличение воспалительного ответа в организме матери, вызванное коронавирусом, может повлиять на формирование мозга плода.

"Это первый случай, когда нам удалось продемонстрировать вирус в органе плода с трансплацентарным переходом. Вот почему мы считаем, что это так важно", - отметил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Университета Майами, доктор Майкл Падс.

Ученые отмечают, что данные наблюдения не являются окончательными, однако указывают на потенциальную опасность коронавируса для беременных женщин и их будущих детей. Исследователи призывают к соблюдению мер предосторожности и профилактике COVID-19 во время беременности.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вирусы США
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире