Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Сумеречная зона океана на грани истощения из-за климатических изменений

28.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1572

Изменение климата угрожает биоразнообразию на глубинах 200-1000 метров.

Сумеречная зона океана на грани истощения из-за климатических измененийФото из открытых источников

Новое исследование, проведенное Университетом Эксетера и Университетом Кардиффа, предупреждает об угрозе биоразнообразию на глубинах 200-1000 метров в океане из-за изменения климата.

Согласно исследованию, сокращение жизни в сумеречной зоне океана может составить от 20% до 40% к концу столетия. Большая часть биоразнообразия в этой зоне может исчезнуть в течение 150 лет, если не будут приняты меры по снижению выбросов парниковых газов.

Сумеречная зона океана, которая находится на глубинах от 200 до 1000 метров, является домом для широкого спектра организмов и миллиардов тонн органического вещества. Изменение климата приведет к сокращению пищевой цепи в этой зоне, что приведет к истощению биоразнообразия. Исследование основано на моделировании системы Земли и показывает, что если высокие уровни выбросов парниковых газов будут сохраняться, последствия будут длиться тысячелетия.

Ученые обнаружили, что в прошлые периоды теплого климата сумеречная зона уже становилась менее плодородной, поскольку в теплых морях бактерии быстрее разлагали органическое вещество. Но сейчас ситуация стала куда более серьезной из-за глобального изменения климата, вызванного высокими выбросами парниковых газов.

Текущее изменение климата может привести к драматическим последствиям для жизни в сумеречной зоне океана. Как утверждают исследователи, сумеречная зона может стать местом истощения жизни в течение ближайших столетий. Их исследование, которое основывается на моделировании системы Земли, предупреждает о возможном сокращении биоразнообразия в этой зоне на 20-40% к концу столетия, если не будут приняты меры по сокращению выбросов парниковых газов.

Научное сообщество призывает к сокращению выбросов парниковых газов, чтобы смягчить воздействие изменения климата на сумеречную зону океана и сохранить биоразнообразие в сумеречных зонах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Климат
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3043

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2973
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2244
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2028
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2011