Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Нестабильность разломов: даже небольшие изменения уровня моря могут вызывать землетрясения

28.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1047

Недавнее исследование, проведенное совместно учеными из Германии и США, показало, что небольшие изменения уровня моря могут вызвать значительную сейсмическую активность в районе полуострова Армутулу на южном берегу Мраморного моря в Турции. Этот район уже известен своей высокой сейсмической активностью и опасен для жителей и туристов.

Нестабильность разломов: даже небольшие изменения уровня моря могут вызывать землетрясенияФото из открытых источников

Ученые из Потсдамского центра наук о Земле и Рурского университета в Германии, а также Стэнфордского университета в США в течение шести месяцев анализировали сейсмическую активность в районе полуострова Армутулу. Они обнаружили, что повышение колебаний уровня моря приводило к резкому увеличению вероятности землетрясений в этом районе, особенно зимой, когда перепады в море были наиболее высокими.

Согласно ученым, даже небольшие изменения уровня моря могут вызвать землетрясения силой до 4,5 балла. Это указывает на нестабильность тектонических разломов в этом районе и вызывает беспокойство ученых, особенно в свете ускоряющихся темпов повышения уровня мирового океана.

Скорость наступления морских волн на берега США за последние 12 лет достигла рекордного уровня, а в Китае вода поднялась до исторического максимума в 2022 году. По оценкам ООН, скорость повышения уровня мирового океана за последнее десятилетие удвоилась по сравнению с показателями 1993-2002 годов. Это может привести к еще более серьезным последствиям для регионов, уже склонных к сейсмической активности, таких как полуостров Армутулу.

Исторические данные свидетельствуют о том, что Турция является одним из самых сейсмически активных регионов в мире, и многие землетрясения происходят здесь, что приводит к человеческим жертвам и разрушениям. Этот новый исследовательский отчет добавляет еще больше опасений, что даже небольшие изменения уровня моря, вызванные изменением климата, могут увеличить частоту и магнитуду землетрясений.

Также следует отметить, что повышение уровня мирового океана имеет не только негативные последствия для сейсмической активности, но и для населения прибрежных городов и экосистем. Подъем уровня моря увеличивает вероятность наводнений, эрозии береговой линии и соленения почвы.

В целом, результаты данного исследования являются предупреждением о том, что изменение уровня моря может иметь глобальные последствия, в том числе для сейсмической активности в регионах, которые уже подвержены высокому риску землетрясений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2373

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2306
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1455
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 1424
В Китае растущие города сталкиваются с угрозой затопления из-за проседания грунта
19.04.2024 1132