Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Старый автомобиль, обнаруженный в гараже, оказался дорогим раритетом

11.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 869

В гараже на юго-западе Уэльса была обнаружена старая машина Facel Vega HK 500, которая оказалась редкой моделью, выпущенной всего в количестве 485 экземпляров. Об этом сообщает издание Daily Star.

Старый автомобиль, обнаруженный в гараже, оказался дорогим раритетомФото из открытых источников / Фото: H&H Classics

Facel Vega была французской автомобильной компанией, которая производила роскошные автомобили в 1950-60-х годах. Эта конкретная модель была выпущена в 1959 году и продавалась за 5,000 фунтов стерлингов, что на тот момент была очень большой суммой.

В настоящее время стоимость редкой модели Facel Vega HK 500 может достигать более 200 тысяч фунтов стерлингов на аукционах. После того, как машина была обнаружена в гараже, ее было отправлено на реставрацию, чтобы привести в рабочее состояние.

Редкий автомобиль Facel Vega HK 500 имеет праворульную конфигурацию. Эта модель является раритетом в Великобритании, где было произведено всего 96 автомобилей с такой конфигурацией.

Леворульные варианты HK 500 более распространены и стоят от 50 до 60 тысяч фунтов стерлингов (около 5-6 миллионов рублей), при этом праворульные экземпляры оцениваются гораздо выше.

Некоторые более редкие модели Facel Vega, такие как Facel II Coupe, продавались за 300 тысяч фунтов стерлингов (около 30,2 миллиона рублей). Автомобиль, найденный в Уэльсе, имеет фирменный цвет Brunswick Blue, а его оригинальная обивка из серой кожи сохранилась в исходном состоянии.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Автомобили
Интересное в СМИ