Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

SpaceX специально взорвала сверхмощную ракету Starship: что стоит за этим решением

21.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1406

SpaceX взорвала сверхмощную ракету Starship специально – так заявили представители компании. Причина заключалась в проблемах с двигателями устройства.

SpaceX специально взорвала сверхмощную ракету Starship: что стоит за этим решениемФото из открытых источников

В компании объяснили, что на старте из строя вышли три из 33 двигателей первой ступени-ускорителя Super Heavy, и чем выше взлетала ракета, тем больше двигателей выходило из строя. После кручения ракеты и потери высоты была дана команда на завершение полета как кораблю, так и ускорителю, что привело к взрыву.

Инцидент с Starship произошел недавно, и мир обсуждает его последствия. Ракета была разработана для многократного использования и планировалось, что она станет ключевой для освоения космических рейсов на Луну и Марс.

Изначально запуск Starship был запланирован на 2019 год, но из-за ряда технических проблем он неоднократно откладывался. На данный момент проект находится на финальной стадии тестирования, и SpaceX надеется запустить первый пилотируемый полет на Марс уже в 2024 году.

Как отмечают эксперты, инцидент с взрывом Starship может задержать этот процесс, но компания не собирается останавливаться и продолжит работу над усовершенствованием технологий.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ