Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Одна маленькая вулканическая область Китая может влиять на углеродный цикл Земли - новое исследование

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1429

Недавнее исследование, опубликованное в журнале "Journal of Geophysical Research: Biogeosciences", показало, что один вулкан в северо-восточной части Китая каждый год выбрасывает больше углерода, чем поглощает. Это означает, что в геологических масштабах этот регион может оказать значительное влияние на углеродный цикл нашей планеты.

Одна маленькая вулканическая область Китая может влиять на углеродный цикл Земли - новое исследованиеФото из открытых источников

Исследователи изучили вулканический район Чанбайшань на северо-востоке Китая, который был активен более 2,7 миллиона лет и не извергался с 1903 года. За два полевых сезона они собрали образцы воды из рек и ручьев в этом районе, чтобы оценить количество "глубинного углерода" - углерода из недр Земли, который просочился в воду. Исследователи также сравнили эту оценку с оценками углерода, который включен в минералы в результате выветривания силикатов.

Результаты показали, что каждый год регион Чанбайшань выбрасывает как минимум на 600 тонн углерода больше, чем поглощает. Это может показаться малым количеством, но в геологических временных масштабах это может оказать значительное воздействие на углеродный цикл Земли.

Хотя этот регион может быть небольшим, он является лишь одним из многих вулканических районов в мире. Исследователи отмечают, что будущая работа должна исследовать более широкие области, чтобы получить полное представление о том, какой вклад вулканы вносят в углеродный цикл Земли.

Эти результаты подчеркивают важность изучения вулканов и их роли в изменении климата на Земле. Они также могут иметь практические последствия для планирования и разработки стратегий для снижения выбросов углерода.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ