Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китаец «воскресил» покойную бабушку при помощи ИИ и вызвал споры в сети

19.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1195

Китаец по имени У придумал необычный способ «воскрешения» своей умершей бабушки при помощи искусственного интеллекта и вызвал споры в сети.Об этом сообщает издание South China Morning Post (SCMP).

Китаец «воскресил» покойную бабушку при помощи ИИ и вызвал споры в сетиФото из открытых источников / Фото: SCMP composite/Baidu

Он использовал фотографии и записи телефонных разговоров с ней, чтобы создать реалистичный виртуальный образ. Затем при помощи чат-бота ChatGPT он снабдил программу информацией о жизни покойной и обучил ее говорить так, как это делала бабушка. В результате у него получилась виртуальная бабушка, которая может отвечать на его вопросы и вести с ним простые разговоры.

Идея У вызвала неоднозначную реакцию в Китае. Многие пользователи китайского сегмента интернета положительно оценили его творческий подход и выразили свою поддержку. Однако нашлись и те, кто обвинил его в инфантилизме, заявив, что человек должен смотреть в лицо реальности, а рождение и смерть – это норма жизни.

Вопрос, который стоит задать, – это насколько подобная технология может быть практичной и полезной в жизни людей? Одна из возможностей – это сохранение памяти о близких, умерших людях. Виртуальный собеседник может стать способом сохранения связи с покойными родственниками и друзьями. Однако стоит учитывать и то, что виртуальный образ не может полностью заменить настоящего человека и что каждый должен самостоятельно решать, как сохранять память о своих близких и друзьях.

В целом, идея У вызвала интерес и обсуждение в интернет-сообществе, что подтверждает интерес людей к новым технологиям и их возможностям. Кроме того, эта история наглядно демонстрирует, как искусственный интеллект может использоваться для создания реалистичных виртуальных персонажей, что может привести к новым возможностям в различных сферах, включая образование, развлечения и медицину.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Китай
Интересное в СМИ