Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Goldoson: новый вирус угрожает миллионам пользователей Android

19.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 720

Популярные Android-приложения, скачанные миллионами пользователей, оказались зараженными вирусом Goldoson. Опасное ПО может собирать данные о пользователе, включая информацию о подключениях Wi-Fi и Bluetooth, перемещениях и установленных приложениях. Компания McAfee обнаружила вирус и предупредила об опасности для миллионов смартфонов.

Goldoson: новый вирус угрожает миллионам пользователей AndroidФото из открытых источников

Из отчета, опубликованного McAfee, следует, что вредоносное ПО распространялось через популярные приложения, которые были доступны в Google Play. Среди зараженных приложений находятся L.POINT with L.PAY, Swipe Brick Breaker и Money Manager Expense & Budget - каждое из них скачивалось более 10 миллионов раз. Это означает, что вирус мог заразить десятки миллионов устройств.

Вирус регистрирует устройство при установке и отправляет данные на сервер каждые два дня. Пользователь не замечает активности вируса на своем устройстве, что делает его еще более опасным.

Компания McAfee быстро среагировала на угрозу и удалила зараженные приложения из Google Play. Однако, пользователи могут быть заражены вирусом через другие источники, например, через приложения, которые распространяются в обход официального магазина приложений.

Эксперты предупреждают, что важно быть осторожным при выборе и установке приложений на свое устройство. Только загружайте приложения из официальных магазинов, а не из неизвестных источников. Информируйте себя о рейтингах и отзывах приложений, которые вы хотите скачать, и убедитесь, что они не вызывают подозрений. В конечном итоге, защита вашего устройства и ваших данных зависит только от вас.

Метки:
Вирусы