Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы используют инопланетные сигналы, чтобы определить границы гало Млечного Пути

01.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2833

Благодаря анализу быстрых радиовсплесков (FRB) проведенном астрофизиком Амандой Кук из Университета Торонто, стало известно, что гало Млечного Пути содержит значительно меньше газа, чем считалось ранее.

Астрономы используют инопланетные сигналы, чтобы определить границы гало Млечного ПутиФото из открытых источников

Исследуя загадочные космические сигналы, называемые быстрыми радиовсплесками (FRB), астрономы совершили прорыв в понимании гало Млечного Пути. Исследование, проведенное Амандой Кук из Университета Торонто, показывает, что газовое гало, окружающее нашу галактику, содержит гораздо меньше газа, чем предполагалось ранее.

Краткие вспышки радиоволн FRB, исходящие от загадочных небесных объектов, считаются одними из самых необъяснимых загадок астрономии. Эти космические явления одновременно производят высокочастотные (эквивалент синего света) и низкочастотные (эквивалент красного света) радиоволны. Однако, проходя через газ, высокочастотные волны замедляются сильнее, чем их низкочастотные аналоги, что приводит к задержке их прибытия в телескоп.

Астрономы называют это размытие во времени «рассеиванием» и используют его для обнаружения газа, который иначе невозможно обнаружить в космосе.

Как заявляют в Университете Торонто, Кук сравнивает изучение рассеяния с анализом счета за отопление вашего дома, чтобы понять, какая погода была зимой, то есть была ли зима в среднем суровой или мягкой. Аналогичным образом, наблюдаемая дисперсия позволяет астрономам определить общее количество материала, с которым сигнал FRB столкнулся на своем пути от источника к Земле, без определения распределения материала по пути.

Кук использовал метод рассеивания для измерения содержания газа в гало Млечного Пути, простирающимся на полмиллиона световых лет во всех направлениях.

Команда использовала сигналы FRB, собранные канадским радиотелескопом Hydrogen Intensity Mapping Experiment (CHIME), и обнаружила, что гало Млечного Пути содержит значительно меньше газа, чем предполагалось ранее.

Теперь Кук и ее команда планируют создать 3D-карту гало Млечного Пути, собрав дополнительные данные FRB. Каждый FRB обеспечивает измерение гало в одном направлении, что позволяет построить всеобъемлющую картину с течением времени.

Результаты исследования опубликованы в Astrophysical Journal.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2531

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2511
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2236
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2225
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2174