Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы зафиксировали странный радиосигнал с далекой планеты

04.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1885

Обнадеживающее открытие астрофизиков может указывать на наличие магнитного поля и потенциал для инопланетной жизни.

Астрономы зафиксировали странный радиосигнал с далекой планетыФото из открытых источников

Поиск далеких планет, на которых потенциально может существовать жизнь, безусловно, непростая задача, но это последнее открытие, о котором сообщили ученые из Национального научного фонда США (NSF). Оно поможет нам найти мир, который, возможно, не так уж сильно отличается от нашего.

Расположенная примерно в 12 световых годах от нас планета, названная YZ Ceti b, представляет собой скалистый земной мир, с которого астрономы принимали необычно когерентный сигнал.

Однако это не означает, что разумная инопланетная цивилизация пытается отправить нам сообщение. Сигнал, по-видимому, генерируется взаимодействием между родительской звездой планеты и ее магнитным полем.

Если это правда, то это очень важная находка, потому что наличие магнитного поля считается одним из ключевых факторов, из-за которого наша планета пригодна для жизни, а другие (например, Марс) - нет.

«На самом деле мы видим полярное сияние на звезде – вот что означает это радиоизлучение», - сказал астрофизик Себастьян Пинеда из Университета Колорадо. «На планете также должно быть полярное сияние, если у нее есть своя атмосфера».

Однако пока остается неясным, пригодна ли эта конкретная планета для жизни.

«Поиск потенциально пригодных для жизни миров в других системах частично зависит от возможности определить, действительно ли скалистые экзопланеты, похожие на Землю, имеют магнитные поля», - сказал Джо Пеше из Национальной радиоастрономической обсерватории.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ