Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В годы Гражданской войны в седло Буденного попало более 100 пуль

26.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 17359

Семен Буденный - один из самых выдающихся военных деятелей в истории России. Его имя стало легендарным благодаря его командованию Первой конной армией Красной Армии в годы Гражданской войны.

В годы Гражданской войны в седло Буденного попало более 100 пульФото из открытых источников

Семен Буденный стал одним из первых маршалов Советского Союза и был трижды удостоен звания Герой Советского Союза. Его внук Алексей Буденный поделился интересной историей о том, что на боевом седле его деда насчитали более 100 пуль, которые попали во время Гражданской войны. Об этом сообщает РИА Новости.

«В музее советской армии (сегодня Центральный музей Вооруженных сил РФ – ред.) хранится боевое седло моего деда, в котором насчитали килограмм пуль. Если одна пуля весит 9 грамм, то легко посчитать, сколько в него попало – где-то больше 100. Это боевое седло времен Гражданской войны, когда Буденный сам ходил в атаку», - рассказал внук Буденного.

Буденный был не только выдающимся военачальником, но и организатором красной кавалерии. Бойцы Первой конной армии, которой он командовал, стали известны под названием «буденовцы». Их отвага и мужество стали легендой, и сейчас этих воинов помнят и уважают.

В честь 140-летия со дня рождения Семена Буденного, на здании Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ имени Фрунзе была установлена мемориальная доска с изображением полководца. Это еще одно подтверждение того, что его имя всегда будет оставаться в памяти истории.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны