Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Погибшие крысы помогли археологам разгадать тайну затонувшего корабля

21.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2781

Археологи их Хайфского университета в лабораторных условиях провели исследование обломков корабля, который затонул 1400 лет назад. Судно было обнаружено несколько лет назад на дне Средиземного моря. Анализу подверглись и погибшие судовые крысы. Именно это и помогло раскрыть одну из тайн гибели древнего судна.

Погибшие крысы помогли археологам разгадать тайну затонувшего корабляФото из открытых источников

Изучали место гибели торгового судна, которое затонуло у берегов Израиля между 648 и 740 годами нашей эры. Исследование помогло узнать не только о жизни экипажа судна, но и узнать больше о торговых связях Средиземноморья в том периоде.

Благодаря анализу удалось выяснить, что на корабле обитали крысы нескольких видов. Некоторые грызуны оказались черными крысами, которые путешествовали с торговцами на Ближний Восток из Южной Азии и Индии. Однако другие виды оказались намного экзотичнее. Морфология их зубов указывает на то, что эти грызуны могли происходить из Туниса или Корсики в центральном Средиземноморье.

Это открытие значительно расширило географию древних торговых связей. Это указывает на то, что страны Леванта имели обширные деловые связи с отдаленными территориями. О жизни моряков больше узнать удалось благодаря множеству найденных артефактов. Например, с места крушения были подняты перевозимые грузы, которые включали в себя византийскую и раннеисламскую керамику.

Отмечается, что моряки на судне принадлежали к разным национальностям. На судне были обнаружены христианские кресты, мусульманские благословения. Борта были исписаны на греческом и арабском языках. Человеческих останков на корабле обнаружить не удалось.

Метки:
Жизнь
Древние цивилизации и археология
В Перу обнаружили древний мегалит возрастом 4750 лет
27.02.2024 2796

В долине Кахамарка на севере Перу археологи обнаружили древний мегалит, датируемый 4750 годами. Он представляет собой одну из старейших круглых площадей в регионе, превосходя даже по возрасту Великие пирамиды Египта.

Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2386
Родителями Тутанхамона оказались брат и сестра, обнаружили ученые
09.03.2024 2173
Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 2016
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 1832
Самое популярное