Close
15 августа 2025, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Погибшие крысы помогли археологам разгадать тайну затонувшего корабля

21.04.2022 Разместил: Редакция / Источник: PLANET-TODAY.RU 3247

Археологи их Хайфского университета в лабораторных условиях провели исследование обломков корабля, который затонул 1400 лет назад. Судно было обнаружено несколько лет назад на дне Средиземного моря. Анализу подверглись и погибшие судовые крысы. Именно это и помогло раскрыть одну из тайн гибели древнего судна.

Фото из открытых источников

Изучали место гибели торгового судна, которое затонуло у берегов Израиля между 648 и 740 годами нашей эры. Исследование помогло узнать не только о жизни экипажа судна, но и узнать больше о торговых связях Средиземноморья в том периоде.

Благодаря анализу удалось выяснить, что на корабле обитали крысы нескольких видов. Некоторые грызуны оказались черными крысами, которые путешествовали с торговцами на Ближний Восток из Южной Азии и Индии. Однако другие виды оказались намного экзотичнее. Морфология их зубов указывает на то, что эти грызуны могли происходить из Туниса или Корсики в центральном Средиземноморье.

Это открытие значительно расширило географию древних торговых связей. Это указывает на то, что страны Леванта имели обширные деловые связи с отдаленными территориями. О жизни моряков больше узнать удалось благодаря множеству найденных артефактов. Например, с места крушения были подняты перевозимые грузы, которые включали в себя византийскую и раннеисламскую керамику.

Отмечается, что моряки на судне принадлежали к разным национальностям. На судне были обнаружены христианские кресты, мусульманские благословения. Борта были исписаны на греческом и арабском языках. Человеческих останков на корабле обнаружить не удалось.

Редкие кристаллизованные «болты» обнаружены на руднике в Приморье
В Иерусалимском храме Гроба Господня обнаружили древний алтарь
Метки:
Жизнь
Древние цивилизации и археология
Древний шумерский артефакт из Ниппура скрывал неизвестную легенду
24.07.2025 4451

Учёные обнаружили новый шумерский миф на глиняной табличке возрастом около 4400 лет. История, несмотря на частичное повреждение артефакта, содержит необычный сюжет о лисе, которая проникает в загробный мир с целью спасти бога бури Ишкура.

«Дверь в загробный мир» обнаружили археологи в Египте
02.08.2025 2461
Древнее наскальное изображение на берегу Нила указывает на неизвестного основателя египетской цивилизации
10.07.2025 2460
Окаменелости в Гранд-Каньоне указывают на странные эксперименты эволюции
25.07.2025 1701
Эволюционное чудо: Крылья летучих мышей созданы теми же генами, что и руки человека
18.07.2025 871
Самое популярное