Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Под самым большим кратером на Луне астрономы обнаружили «массивную, плотную структуру»

27.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 4278

Астрономы обнаружили странную огромную структуру под самым большим кратером в Солнечной системе. Данная  структура находится в бассейне Эйткена на Южном полюсе Луны.

Под самым большим кратером на Луне астрономы обнаружили «массивную, плотную структуру» Фото из открытых источников

Астрономы говорят, что таинственная масса вполне может содержать металлические фрагменты астероида, врезавшегося в Луну и образовавшего кратер.

«Представьте себе, что вы берете груду металла в пять раз больше, чем Большой остров Гавайи, и закапываете ее под землю. Примерно такую массу мы обнаружили», - сказал ведущий автор Питер Б. Джеймс, доктор философии, доцент кафедры планетарной геофизики в Колледже искусств и наук Бейлора.

Кратер, расположенный на дальней стороне Луны, представляет собой овальную область шириной около 2000 километров. Ученые в течение многих лет проводили измерения и пришли к выводу, что глубина области составляет несколько миль.

Фото из открытых источников

Новая аномальная масса под кратером подробно описана в исследовании «Глубинная структура лунного Южного полюса-бассейна Эйткена», опубликованном в журнале Geophysical Research Letters.

Чтобы обнаружить аномалию, астрономы проанализировали данные миссии НАСА «Грааль», которая позволила им точно измерить изменения силы тяжести вокруг Луны.

«Когда мы объединили это с данными лунной топографии, полученными с орбитального аппарата, мы неожиданно обнаружили большое количество массы в сотнях миль под Южным полюсом - бассейн Эйткена», - сказал Джеймс.

«Одним из объяснений этой дополнительной массы является то, что металл от астероида, который сформировал этот кратер, встроен в мантию Луны».

Исследования показали, что плотная масса структуры – «что бы это ни было, откуда бы оно ни пришло» - составляет все дно бассейна и уходит вниз более чем на полмили.

С помощью компьютерного моделирования столкновений астероидов с Луной команда исследователей обнаружила, что при правильных условиях железо-никелевые ядра астероидов могли бы быть рассеяны в верхней мантии Луны во время столкновений.

«Мы сделали математические расчеты и выяснили, что достаточно рассеянное ядро астероида, которое произвело удар, может оставаться подвешенным в мантии Луны, а не опускаться в ядро Луны», - объяснил Джеймс.

В дополнение к ударам астероидов астрономы говорят, что происхождение таинственной структуры может быть связано с концентрацией очень плотных оксидов, оставшихся там на последних фазах затвердевания океана лунной магмы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2560

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2251
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2026
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1934
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1893