Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

ДНК человека пришла на Землю из космоса, заявили японские ученые

27.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3152

Исследователи обнаружили в метеоритах химические ингредиенты, необходимые для запуска жизни на Земле.

ДНК человека пришла на Землю из космоса, заявили японские ученыеФото из открытых источников

Команда исследователей из Института низкотемпературных наук (ILTS) при Университете Хоккайдо (Япония) сообщила об открытии нуклеобаз в трех углеродистых метеоритах. Нуклеобазы - это азотсодержащие соединения, имеющие решающее значение для формирования характерной структуры двойной спирали ДНК.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, говорится, что исследователи изучили материал трех метеоритов - одного, упавшего в 1950 году близ города Мюррей в американском штате Кентукки, другого, упавшего в 1969 году близ города Мерчисон в австралийском штате Виктория, и третьего, упавшего в 2000 году близ озера Тагиш в канадской провинции Британская Колумбия.

Все три классифицируются как углеродистые хондриты, сделанные из скалистого материала, который, как считается, сформировался на этапе зарождения Солнечной системы. Они богаты углеродом: метеориты Мерчисона и Мюррея содержат около 2% органического углерода по весу, а метеорит озера Тагиш содержит около 4% органического углерода. Известно, что углерод является основным компонентом организмов на Земле.

Подтверждение внеземного происхождения полного набора нуклеиновых оснований, обнаруженных в ДНК и РНК, подтверждает теорию о том, что метеориты могли быть важным источником органических соединений, необходимых для появления первых живых организмов Земли.

Ученые во всем мире пытаются понять, что стояло за возникновением жизни на Земле. Они считают, что различные химические соединения собрались вместе в теплой водной среде, где сформировался живой микроб, способный воспроизводить себя.

По словам исследователей, две нуклеобазы, называемые цитозином и тимином, недавно идентифицированные в метеоритах, возможно, были не замечены в предыдущих исследованиях, потому что они обладают более тонкой структурой, чем три других.

Пять нуклеобаз не были бы единственными химическими соединениями, необходимыми для жизни. Среди прочего, необходимы были:

  • аминокислоты, которые являются компонентами белков и ферментов;
  • сахара, которые входят в состав ДНК и РНК;
  • и жирные кислоты, которые являются структурными компонентами клеточных мембран.

«Это исследование демонстрирует, что разнообразие метеоритных нуклеотидов может служить строительными блоками ДНК и РНК на ранней Земле», - говорится в документе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ