Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Австралийские ученые собираются проехать на Tesla 15000 км, заряжая аккумулятор с помощью солнечных панелей

20.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5048

Ученые в Австралии тестируют солнечные панели для питания электромобиля Tesla, который по задумке ученых должен проехать 15 100 км. По мнению исследователей, данное мероприятие должно заставить общественность задуматься о предотвращении климатических изменений.

Австралийские ученые собираются проехать на Tesla 15000 км, заряжая аккумулятор с помощью солнечных панелейФото из открытых источников / Reuters

Проект Charge Around Australia будет питать электромобиль Tesla 18 распечатанными пластиковыми солнечными панелями, длиной 18 метров каждая. Во время стоянки панели будут раскладываться рядом с автомобилем и подзаряжать аккумулятор.

Изобретатель печатных солнечных панелей Пол Дастур сказал, что команда Университета Ньюкасла будет проверять не только выносливость панелей, но и их производительность для других применений.

Фото из открытых источников / Reuters

«Это на самом деле идеальный испытательный стенд, который позволит нам выяснить, как мы сможем использовать и питать технологии в других отдаленных местах, например, в космосе», - сказал Дастур агентству Reuters.

Печатная солнечная панель - это легкий ламинированный ПЭТ-пластик, который можно изготовить за 10 долларов за квадратный метр. Панели сделаны на принтере, первоначально использовавшемся для печати винных этикеток.

Дастур сказал, что использование панелей для питания автомобиля заставит больше думать об электромобилях и поможет облегчить их «беспокойство о дальности». Ученый уверен, что глава Tesla Илон Маск будет доволен, когда узнает о необычной инициативе изобретателей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ