Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

За сколько дней человек может обойти всю Луну, выяснили в NASA

03.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GLAS.RU 2806

С нашей точки зрения на Земле Луна кажется маленькой, но если бы вам пришлось запрыгнуть на космический корабль, надеть скафандр и отправиться в эпическое лунное путешествие, неизвестно сколько времени у вас уйдет, чтобы обойти ее вокруг.

За сколько дней человек может обойти всю Луну, выяснили в NASAФото из открытых источников

Ответ зависит от множества факторов, в том числе от того, насколько быстро вы можете идти, сколько времени каждый день вы проводите пешком и какие обходные пути вам нужно будет предпринять, чтобы избежать опасной топографии.

Такое путешествие вокруг Луны может занять больше года, но на самом деле предстоит преодолеть гораздо больше проблем.

По данным НАСА, в общей сложности 12 человек ступили на поверхность Луны, и все они были частью миссий Аполлон в период с 1969 по 1972 год. Кадры, которые были переданы обратно на Землю, показали, насколько сложно (и, по-видимому, весело) было ходить, или, точнее, подпрыгивать в условиях низкой гравитации, которая составляет одну шестую гравитации Земли.

Однако исследования НАСА с тех пор показали, что люди могут маневрировать на Луне намного быстрее, чем астронавты Аполлона. Теоретически пройти по окружности Луны можно было бы быстрее, чем предполагалось ранее.

По данным НАСА, во время миссий Аполлона астронавты прыгали по поверхности со средней скоростью 2,2 км/ч. Эта низкая скорость была вызвана главным образом их неуклюжими скафандрами под давлением, которые не были разработаны с учетом мобильности. Если бы «лунные ходоки» носили более изящные костюмы, им, возможно, было бы намного легче двигаться, и, как следствие, они бы ускорили темп.

В 2014 году исследование НАСА, опубликованное в Журнале экспериментальной биологии, проверило, насколько быстро люди могут ходить и бегать в моделируемой лунной гравитации. Для этого команда попросила восемь участников (трое из которых были астронавтами) использовать беговую дорожку на борту самолета DC-9, который летел по особым параболическим траекториям на Земле, чтобы имитировать гравитацию на Луне в течение до 20 секунд за раз.

Этот эксперимент показал, что участники могли ходить со скоростью 5 км/ч перед тем, как начать бег. По словам исследователей, это не только более чем вдвое превышает скорость ходьбы астронавтов Аполлона, но и довольно близко к средней максимальной скорости ходьбы на Земле в 7,2 км/ч.

Участники показали такую ​​высокую скорость, потому что они могли свободно размахивать руками, подобно тому, как люди бегают по Земле. Это движение маятника создавало направленную вниз силу, которая частично компенсировала недостаток силы тяжести. Одна из причин, по которой астронавты «Аполлона» так медленно двигались на поверхности Луны, заключалась в том, что они не могли делать это должным образом из-за своих коротких костюмов.

При этой новой гипотетической максимальной скорости потребуется около 91 дня, чтобы пройти 10 921 км по окружности Луны. Для контекста, потребуется около 334 дней, чтобы пройти без остановок (то есть без остановки, чтобы поспать или поесть) вокруг 40 075 км окружности Земли с такой скоростью, хотя это невозможно сделать из-за океанов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2191

SpaceX выпустила интерактивную глобальную карту своих спутников Starlink, которая позволяет пользователям отслеживать спутники в режиме реального времени и просматривать данные об их развертывании.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1951
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1855
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1791
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1596
Самое популярное