Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В США заявили, что интернет появился благодаря полету Гагарина

11.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2231

Полет Юрия Гагарина в космос не только изменил мир, но и дал толчок развитию многих технологий, включая те, благодаря которым появился интернет, заявил Билл Най, являющийся известным в США популяризатором научных открытий и телеведущим.

В США заявили, что интернет появился благодаря полету ГагаринаФото из открытых источников

Выступая на посвященном 60-летию первого полета человека в космос мероприятии, Най рассказал, что отправление Гагарина в космос "оказало сильнейшее влияние на мир". По словам эксперта, соперничество между СССР и США в космосе дало импульс к развитию множества технологий.

"Интернет существует сегодня из-за космической гонки, из-за [полета] Юрия Гагарина". "Каждый год мы отмечаем этот полет", – заметил глава Planetary Society.

Най напомнил, что в скором времени NASA планирует провести на Марсе первые летные испытания вертолета Ingenuity, который доставили на планету вместе с марсоходом Perseverance. Руководитель Planetary Society считает, что этого бы не произошло без полета Гагарина.

Ранее астронавт NASA Кэтрин Колман, которая работала на борту МКС, рассказала, что юбилей полета Гагарина надо отмечать по всему миру.

До этого первый и единственный румынский космонавт Думитру Прунариу заявил, что Юрий Гагарин, который стал первым человеком, побывавшим в космосе, является международным символом освоения космоса и продолжает оставаться таковым, несмотря на возросшую напряженность в международных отношениях, вызывая "необычайную симпатию повсюду в мире.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
НАСА США
Интересное в СМИ