Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень Мирового океана по непонятной причине резко поднялся 15 тысяч лет назад

02.04.2021 Андрей Ветров 3143

Команда ученых из Даремского университета (Великобритания) выяснила, что примерно 15 тысяч лет назад уровень Мирового океана резко поднялся на 18 метров. Исследователи смогли установить причину данного явления. Об этом сообщается на страницах журнала «Nature Communications».

Уровень Мирового океана по непонятной причине резко поднялся 15 тысяч лет назадФото из открытых источников

Ученые установили, что столь быстрое таяние стало главной причиной поднятия уровня моря, и вполне возможно, что этот сценарий может повториться в будущем.

Геологические данные показали, что в завершении последнего ледникового периода, примерно 14,6 тысяч лет назад, уровень Мирового океана поднялся всего за 500 лет, что почти в 10 раз быстрее нынешних темпов.

Исследователи пока не смогли выяснить, какие ледники стали виновниками затопления, которое в научной литературе обозначается как MWP-1A (Meltwater Pulse 1A). И все же у ученых есть уверенность, что это были ледники в Северном полушарии.

По мнению ученых, больше всего воды поступило с таявших ледников Евразии и Северной Америки, причем общий объем в два раза превысил объемы талой воды ледников Гренландии. К удивлению исследователей, объемы талой воды Антарктиды оказались не столь значительными. Сброс огромного количества пресной воды повлиял на глобальную циркуляцию Мирового океана.

Для ученых до сих пор является загадкой, что именно повлияло на этот глобальный процесс. Они также считают, что данный сценарий может снова повториться, особенно если учесть влияние антропогенных факторов на глобальные климатические изменения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ