Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Таяние вечной мерзлоты может привести к появлению «углеродной бомбы»

05.04.2021 Андрей Ветров 2002

Процессы глобального потепления ведут к таянию вечной мерзлоты, в которой находится огромное количество углерода. По расчетам ученых, в этих местах его больше, чем в атмосфере Земли.

Таяние вечной мерзлоты может привести к появлению «углеродной бомбы»Фото из открытых источников

Несколько десятков лет назад в зоне вечной мерзлоты оказалось Стурдаленское болото (Швеция). Климатические изменения привели к появлению на территории водоема необычных бугров, которые ученые называют палсами. В них вечную мерзлоту частично разделяют сухие торфяники. Особое внимание ученых привлекли микробные сообщества внутри палсов и их поведение в процессе таяния.

В настоящее время вечная мерзлота поглощает углекислый газ и удерживает его при минусовой температуре. По расчетам ученых, в ней сейчас удерживается около 1600 миллиардов тонн углерода, что в два раза больше, чем находится в атмосфере нашей планеты.

Глобальное потепление ведет к разрушению вечной мерзлоты, меняя окружающий ландшафт. Данное явление не очень радует ученых, так как оно ведет к росту числа бактерий, выделяющих парниковые газы.

Фото из открытых источников

Исследователи создали модель, показывающую как вечная мерзлота и водоемы генерируют углерод, но они не могут ответить однозначно, как поведут себя бактерии в условиях стремительно меняющейся экосистемы.

Ученый из Рочестерского технологического института (Нью-Йорк) Кармоди МакКэлли считает, если математическая модель неверна, то это может привести к неверным прогнозам. А прогнозы сейчас таковы, что метана будет выделяться все больше и больше.

В научно-исследовательской статье проекта IsoGenie сообщается, что на глубине арктических озер находится огромное количество микроорганизмов, которые выделяют метан. В случае повышения температуры окружающей среды может произойти мощный выброс парниковых газов.

Ранее ученые из Китая обнаружили под пустыней Такла-Макан огромное количество воды, которая поглощает углекислый газ.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ