Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Киборгизация необходима для будущих полетов в космос

28.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 2060

Киборгизация необходима для будущих полетов в космос, но ее стоит рассматривать не только как внедрение в тело человека искусственных элементов, расширяющих его возможности, а как интеграцию космонавта в корабль, считает директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Ученые: Киборгизация необходима для будущих полетов в космосФото из открытых источников

"Предлагаем рассматривать человека и космический аппарат как некую единую систему и с этой точки зрения применение информационных технологий, искусственного интеллекта, которые должны быть заложены туда, в том числе и для задач медицинского обеспечения в условиях автономного космического полета, это тоже элементы киборгизации, которыми надо будет заниматься самое ближайшее время", - сказал он на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Орлов подчеркнул, что тема киборгизации сейчас развивается в мире, и связано это не только с научными и клиническими задачами, но и с военными – "задачами создания идеального солдата".

Кроме того, ученый отметил, что использование робототехники во взаимодействии с человеком, особенно по каналу "мозг-машинный интерфейс", тоже вызывает медицинские вопросы. Они связаны с изменениями физиологического процесса управления робототехническими комплексами в условиях невесомости, космического полета.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2373

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2113
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1877
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1789
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1571