Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты показали последствия остановки вращения Земли (ВИДЕО)

20.04.2021 Андрей Ветров 3294

Многие, даже не будучи учеными, понимают, что если Земля прекратит свое вращение, то для всего живого это чревато катастрофическими последствиями. Эксперты, изучающие данный вопрос, опубликовали соответствующий видеоролик, на котором наглядно представлено, что ожидает человечество в случае развития вышеуказанных событий.

Эксперты показали последствия остановки вращения Земли (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Известно, что наша планета вращается вокруг своей оси со скоростью более 465 метров в секунду. Команда исследователей Tech Insider решила выяснить, что будет происходить на поверхности Земли, если она внезапно прекратит свое вращение. С этой целью была разработана специальная компьютерная модель, которая продемонстрировала жуткие вещи.

Например, все объекты на Земле по инерции продолжат свое движение со скоростью 465 м/с (более 1600 км/час). Затем по всей планете поднимется ураганный ветер и возникнут огромные цунами.

Однако это еще полбеды, ведь смена суток на планете произойдет только через год. В течение шести месяцев солнце будет «жарить» одну часть Земли, и столько же времени в других частях будет темно и невероятно холодно.

Суша начнет свое «движение» к экватору, а мировой океан устремится к полюсам планеты. Если кому-то из людей удастся пережить все эти чудовищные трансформации, что маловероятно, то выжить на Земле им все равно не удастся из-за сильной солнечной радиации.

В любом случае, это всего лишь гипотеза, ведь подобные события еще ни разу не наблюдали астрономы в космосе.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ