Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Школьник нашел способ, как врачам контролировать пациентов на карантине

04.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 970

Приморский школьник разработал программу для медиков, упрощающую наблюдение за пациентами на карантине, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Школьник нашел способ, как врачам контролировать пациентов на карантинеФото из открытых источников

Специальная компьютерная программа, позволяющая врачам дистанционно наблюдать пациентов, находящихся на самоизоляции по коронавирусу, внедрена в поликлинике № 9 Владивостока. Ее разработчиком стал десятиклассник гуманитарно-экономического колледжа Дальневосточного федерального университета Иван Кобец.

Юный программист — сын врача. Как признается автор программы, ему очень хотелось облегчить и упорядочить работу маминого коллектива.

"Идея создать такую программу пришла в пятницу, когда мама поделилась информацией о том, сколько людей, вернувшихся из-за заграницы, нужно ежедневно обзванивать и опрашивать специалистам. За субботу я разработал программу, и в воскресенье она была внедрена. В понедельник специалисты поликлиники обзвонили тех, кто находится на карантине, и выдали всем специальные ID-номера, благодаря которым пациенты получили доступ к личному кабинету", — рассказал Иван.

Сейчас программу используют 170 находящихся на карантине по коронавирусу пациентов поликлиники. Они вводят свои данные на сайте, получают доступ к заполнению показаний, затем передают свои данные. Информация добавляется в базу данных для врачей. Если пользователь ошибся, он может отправить верные значения повторно.

Главный врач поликлиники № 9 Ольга Беньковская говорит, что с появлением программы у врачей отпала необходимость обзванивать всех.

"Сейчас наши медработники обзванивают и опрашивают только тех, кто не имеет доступа к компьютеру, что облегчает и без того напряженный график специалистов поликлиники", — отмечает Ольга.

Разработкой уже заинтересовались представители медучреждений региона.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ