Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рогозин раскритиковал многоразовые ракеты Илона Маска

20.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAKANUNE.RU 1097

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал пилотируемую программу частной американской компании SpaceX. На прошлой неделе стало известно, что на 27 мая запланирован старт ракеты Falcon-9 – это будет первый за девять лет пилотируемый космический пуск США.

Рогозин раскритиковал многоразовые ракеты Илона МаскаФото из открытых источников

Рогозин в эфире радио "Комсомольская правда" заявил, что тяжелые многоразовые ракеты Falcon экономически не эффективны: половина полезной нагрузки, которую они могут вывести в космос, приходится на топливо для возвращения многоразовых элементов. Сложное обслуживание и не самая высокая надежность делают проект сомнительным в сравнении с российскими технологиями, считает глава космической корпорации.

"Это красивая инженерная идея, она нам всем нравится, но пока мы не видим возможности следовать этому примеру, потому что наши ракеты действительно эффективные, они с высочайшей степенью надежности и с прекрасной статистикой", - сказал Рогозин. Он также отметил, что SpaceX не делится экономическими расчетами своего проекта, так что сложно оценить реальные расходы, которые несет Илон Маск.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос