Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычный сигнал пришел из дальнего космоса

20.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2331

Астрономы поймали необычный сигнал, который возник в результате слияния двух черных дыр на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет от Земли. На сайте коллаборации LIGO отметили, что масса одного из столкнувшихся объектов была почти в три раза больше массы другого. До этого ученые наблюдали слияния равных по массе черных дыр.

Необычный сигнал пришел из дальнего космосаФото из открытых источников

Сообщается, что анализ сигнала, порожденного столкновением GW 190412, показал, что одна из черных дыр имеет массу 29,7 Солнца, а другая — 8,4 Солнца. Из-за слияния гравитационный сигнал был продолжительнее обычного, что дало специалистам больше времени на изучение.

Обычно частота гравитационных волн вдвое больше орбитальную частоту двойной системы. Если же в системе присутствует значительный дисбаланс массы, то возникает дополнительный компонент гравитационных волн с низкой частотой.

По мнению ученых, более массивная черная дыра вращалась, из-за чего число теоретических моделей, объясняющих происхождение системы, уменьшалось. По одной из них, такие пары образовываются при коллапсе массивных звезд, которые вращаются вокруг друг друга, однако GW 190412 не могла возникнуть таким образом. Астрономы предполагают, что черные дыры возникли отдельно друг от друга, а более массивная черная дыра появилась при слиянии других черных дыр.

Отмечается, что подобный процесс мог произойти лишь в центре галактики, вблизи сверхмассивной черной дыры.

Метки:
Черная дыра