Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Американские изобретатели придумали устройство, ускоряющее WiFi

05.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 1263

Нехитрое устройство избавит пользователей от перегруженных сетей, увеличит скорость соединения и площадь покрытия — и все это за цену пиццы среднего размера.

Американские изобретатели придумали устройство, ускоряющее WiFiФото из открытых источников

Пандемия COVID-19 спровоцировала массовый перевод сотрудников на удаленную работу, а вынужденно отдыхающих отправила на образовательные ресурсы или же, опционально, на игровые платформы и сайты с сериалами. Чтобы перегруженные сети не поднимали и без того высокий уровень стресса, инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали простое устройство для улучшения качества беспроводного соединения.

Интернет в труднодоступные участки помещений доставит «умная поверхность». Диапазон WiFi расширен до 30−45 метров. Скорость соединения при этом увеличена в два раза. Поверхность может также снизить помехи от беспроводных сетей соседей. По сути, плоская панель создает параллельную точку доступа с такими же характеристиками, что и основная, за исключением «слепых» зон.

«Можно наклеить «умную поверхность» на стену, как картину, и улучшить подключение к WiFi в доме или офисе, — сказал Динеш Бхарадия (Dinesh Bharadia), профессор электротехники и вычислительной техники в Школе инженерии Калифорнийского университета в Сан-Диего Джейкобс, — Дополнительного оборудования не требуется, и переносить имеющуюся точку доступа не надо. Достаточно лишь ежегодно «подкармливать» устройство одной таблеточной батарейкой».

«Умная поверхность» представляет собой печатную плату размерами 10 х 30 сантиметров. 48 небольших антенн, встроенных в панель, объединяют и перенаправляют входящие сигналы WiFi от маршрутизатора или точки доступа. Каждая антенна настроена на определенный сигнал или радиоволну, которую она принимает и преобразует фазу в соответствии с фазами других сигналов. Синфазные волны суммируются, и на выходе получается альтернативный, усиленный в два раза сигнал.

Разработчики оценили массовое производство «умных» плат всего в 5 долларов за штуку.

Технология может принести пользу сотрудникам, которые работают удаленно, студентам, обучающимся дистанционно, и тем, кто стойко проживает в изоляции оплачиваемые выходные.

В будущих исследованиях инженеры изучат, может ли объединение нескольких «умных» поверхностей еще больше улучшить качество передачи данных. Другое направление исследований — разработка гибкой панели.

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2419

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2176
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2115
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1969
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1879