Close
30 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

5 интересных фактов о фобиях

30.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RODGOR-VLG.RU 1517

Фобий очень много: есть распространенные, но существуют и весьма странные.

5 интересных фактов о фобияхФото из открытых источников

Со слов психолога Дмитрия Соболева, страх – очень полезная эмоция. Она досталась нам от далеких предков, эта эмоция помогает нам миновать опасность, быстро принимать верные решения, чтобы справляться с непростыми ситуациями.

– Но если страх становится навязчивым и перерастает в фобию, он уже не приносит пользы. От подобных страхов необходимо освобождаться, – говорит специалист.

Дмитрий Соболев рассказал несколько интересных фактов о фобиях, о которых вы, скорее всего, не знали.

1. Существует свыше 400 видов фобий. По статистике в основном бывают: боязнь высоты (акрофобия), перелетов (аэрофобия), замкнутых пространств (клаустрофобия), пауков (арахнофобия), змей (офидиофобия), собак (кинофобия), уколов (трипанофобия), загрязнения и инфекций (мизофобия).

2. Есть также множество еще более странных фобий со странными названиями.

– К примеру, боязнь произнести вслух длинное слово по иронии называется гиппопотомонстросесквиппедалиофобией. А если человек испытывает навязчивый страх того, что у него разовьется фобия, – он страдает фобофобией, – говорит психолог.

3. Некоторые фобии возникли не так давно. У современных людей, например, выявляют номофобию – страх надолго остаться без мобильного телефона.

4. Успешность не освобождает от страхов. К примеру, Джонни Депп боится клоунов, пауков и призраков.

5. Фобии способны передаваться от родителей к детям. За это отвечают определенные гены. Именно по этой причине дело может быть не только в произошедших в прошлом психотравмирующих событиях, но и в вашей ДНК.

– С фобиями можно успешно бороться. Иногда, в серьезных случаях нужно, чтобы психотерапевт выписал медикаментозные препараты. В остальном прекрасно помогает когнитивно-поведенческая терапия, – добавил Дмитрий Соболев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 2434

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Присутствие кошки в доме может увеличить риск развития шизофрении в два раза, показало исследование
12.04.2024 2363
Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 2306
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 2250
Ученые зафиксировали эволюционное событие, происходящее раз в миллиард лет
19.04.2024 1807