Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский микробиолог Константин Северинов о достижениях и проблемах генной инженерии

21.04.2019 Виктория Прайм 1508

Отвечая на вопросы корреспондента RT, российский микробиолог, профессор Ратгерского университета США и Сколковского института науки РФ Константин Северинов постарался осветить достижения генной инженерии, которые наиболее волнуют широкую общественность.

Российский микробиолог Константин Северинов о достижениях и проблемах генной инженерииФото из открытых источников

Например, возьмем проблему клонирования людей. По мнению ученого, клонирование людей ничем не отличается от клонирования животного, скажем, той же овцы Долли, что было сделано еще 20 лет назад. Проблема лишь в эстетике, а не в возможностях. И еще, пожалуй, в практической целесообразности такого клонирования.

Фото из открытых источников

Допустим, говорит профессор, у вас есть высокоудойная корова. Есть смысл получить клон такой же высокопродуктивной буренки? Безусловно. Но с человеком совсем другое дело. Человек индивидуален, и клон будет индивидуален. Если говорить более простым языком, два близнеца в утробе матери – это клоны. Но разве они вырастают одинаковые как личности? Это очень похоже на сюжет булгаковской повести «Собачье сердце», где профессор Преображенский точно подмечает, что его эксперимент интересен только с научной точки зрения, но не с практической, поскольку любая деревенская баба может рожать (производить нового человека) гораздо проще и естественнее. С клонами людей приблизительно то же самое. Никогда клон не заменит человека, сделав таким образом его бессмертным, как это нередко показывают в фантастических фильмах. Это будет совсем другой человек.

Фото из открытых источников

Затронул Северинов и проблему с гмо-продуктами и их опасностью для человека. По его мнению, это еще одно глубокое заблуждение, которое бытует среди людей. Ведь что такое селекционная работа прошлых веков, например, всеми известного Мичурина? То же самое вмешательство и изменение генома той или иной культуры, только происходило все это медленно. Современная генная инженерия создает новые виды какого-то растения намного быстрее, но разницы – никакой. Не может измененный ген того же помидора сделать помидором человека, как нередко пугают обывателя, или даже хоть как-то повлиять на геном человека – гены хорошо защищены от этого, а иначе мы давно уже стали бы все помидорами…

Фото из открытых источников

И наконец, коснувшись вопроса приспосабливаемости бактерий к современным медицинским препаратам, например, к антибиотикам, российский микробиолог подчеркнул, что эти микроорганизмы далеко не враги человеку, люди – это ведь, грубо говоря, сосуды с микробами. Надо понимать, что бактерии существуют на Земле миллиарды лет, и будут существовать, когда от нас на планете и памяти не останется. Нельзя сказать, что эти микроорганизмы мудрее нас, но они более приспособленные к жизни в любых условиях, а потому бороться с ними методами «искусственного уничтожения» - бесполезно. К тому же мы просто не можем существовать без этих микроорганизмов, именно они меняют наши гены, но отнюдь не гмо-продукты. Отчего уничтожая якобы «вредные» бактерии, мы стрижом всех подряд, тем самым наносят себе огромный ущерб. Не проще ли (не нужнее ли) укреплять иммунитет, чем бороться практически с самим собой?..

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3263

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3236
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2586
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2362
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2305