Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Что надо знать о ГМО и людях, которые выступают против генно-модифицированных продуктов

26.01.2019 Виктория Прайм 1887

Несмотря на то что генно-модифицированные продукты еще никого из нас не отравили и уж тем более не превратили в овощ или фрукт, у многих людей сложилось резко отрицательное отношение к ГМО.

Что надо знать о ГМО и людях, которые выступают против генно-модифицированных продуктовФото из открытых источников

Поэтому сегодня производители пишут на продуктах питания обязательное «Без ГМО», иначе никто и покупать не станет: отрава! А так ли это на самом деле?

Как утверждают независимые биологи, генно-модифицированные злаки, овощи, фрукты и т.д. ничем не отличаются от выведенных селекционным путем культурных растений, которые человечество использует в пищу уже много столетий. Практически это та же селекция, только в ускоренном виде.

Но, употребляя окультуренные яблоки, арбузы (посмотрите на средневековые картины, какими в то время были эти так называемые ягоды, – фото чуть ниже), груши, огурцы и помидоры, мы почему-то не боимся ими отравиться или нарушить свой геном. И этого действительно не происходит, хотя все окультуренное является генно-модифицированным, причем не особо важно - как.

Фото из открытых источников

Может быть, нам стоит вернуться к природе и начать есть только дикорастущие злаки, фрукты и овощи? Но это равносильно тому, что бросить комфортное жилье и податься дикарем в глухой лес – да, в экологически чистую во всех отношениях среду, только приемлемо ли это для большинства землян?..

Утверждение о том, что ГМО-продукты влияют на геном потребляющего их человека, ученые называют мифом. Во-первых, пища в нашем желудке перерабатывается и расщепляется на нужные организму элементы, а все ненужное выводится. Во-вторых, любые гены, в том числе и человеческие, надежно защищены от внешнего воздействия, а иначе бы каждый съевший яблоко тут же в него и превратился (по крайней мере, в человекояблоко).

Как людей зомбируют, запугивая ГМО

И тем не менее зомбирование людей по этому вопросу столь сильно, что просто диву даешься. На днях исследователи под руководством Фила Фернбаха из Университета Колорадо (город Боулдер) провели опрос в США, Германии и Франции на предмет осведомленности людей о ГМО. Выяснилась удивительная картина.

Оказывается, генно-модифицированные продукты вызывают панический страх у тех, кто ровным счетом ничего не знает о ГМО. И наоборот, люди, более или менее понимающие, что такое современная селекция, относятся к этим продуктам вполне адекватно. Но ученых поразило даже не это, а то, что чем ниже была информированность людей, тем выше была их самооценка: дескать, они-то уж знают о ГМО исключительно все. И наоборот.

Ученые пришли к выводу, что этот парадокс, известный как эффект Даннинга-Крюгера, с одной стороны, затрудняет распространение подлинных знаний, а с другой – позволяет легко манипулировать человеческим сознанием. Этим могут пользоваться сильные мира сего, проталкивая в массы нужные им (отфильтрованные с той или иной целью) сведения и убеждения. Причем любые, даже самые абсурдные…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире