Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Британский художник рисует по памяти целые мегаполисы

19.04.2018 Виктория Прайм 2491

43-летний британец Стивен Уилтшир считается уникальнейшим художником современности, поскольку рисует по памяти, не ошибаясь ни в одной детали увиденного.

Британский художник рисует по памяти целые мегаполисыФото из открытых источников

В возрасте 3 лет ему диагностировали синдром саванта, то есть отклонение в развитии, при котором человек, тем не менее, обладает так называемым «островом гениальности».

Выдающейся способностью Стивена стало рисование сложнейших пейзажей по памяти. Мужчине достаточно один раз взглянуть на мегаполис с высоты птичьего полета, чтобы в дальнейшем изобразить на полотне каждое увиденное здание с невероятной степенью детализации и правдоподобности.

Фото из открытых источников

К примеру, Уилтшир сумел нанести на 6-метровый лист бумаги целую панораму Манхэттена, всего лишь пролетев над Нью-Йорком на вертолете. Работы британца отличаются высочайшей степенью реалистичности и в то же время художественности (это далеко не фотографии), отчего имеют огромный спрос среди коллекционеров. Кстати, многие специалисты пытались найти на картинах художника хотя бы одно лишнее или недостающее окно в каком-нибудь здании, скажем, на самом заднем плане, однако их поиски не увенчались успехом. Уилтшир обладает поистине фотографической памятью.

Интересно, что Стивен заговорил лишь в 5 лет, и первым его словом стала «бумага». Родители дали сыну чистый лист и шариковую ручку, после чего мальчик в течение нескольких часов рисован, в результате чего получилось точное изображение лондонского вокзала Сент-Панкрас, где малыш был мимоходом всего один раз.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Художники
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14668

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 14304
Житель Ирана живет на газировке и не ест уже 17 лет
16.05.2023 13882
Путешествие в загробный мир: история человека, который увидел ангелов
19.04.2023 13195
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11791