Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Гондурасе с нетерпением ждут Рыбного дня

26.04.2016 Виктория Прайм 2183

Правда, этот день связан не с рыбной ловлей, а природной аномалией, и характерен он не для всей страны, а только для маленького городка в Гондурасе – Йоро.

В Гондурасе с нетерпением ждут Рыбного дняФото из открытых источников

Дело в том, что в мае-июне жителей этого города ожидает своеобразная «манна небесная», поскольку рыба падает прямо с неба на этот населенный пункт. Происходит это так: в один из дней этого своеобразного «рыбного сезона» поднимается сильный ветер, набегает гроза и начинается проливной дождь. После него все улицы покрываются приличным слоем рыбы. Остается только выйти и пособирать столько, сколько можно переработать, чтобы и полакомиться рыбешкой, и заготовить ее впрок.

Фото из открытых источников

Причем происходит это каждый год, начиная с конца девятнадцатого века. По крайней мере, так гласит устная молва, поскольку письменных подтверждений тому, когда Бог послал жителям Йоро эту «манну небесную», нет. И вот что интересно: даже старожилы не помнят, чтобы День рыбного дождя здесь хоть когда-нибудь не случился, другое дело, что он «плавает» в пределах мая-июня, и угадать его приход практически невозможно.

Как рыбный день объясняют ученые

Безусловно, рыбный дождь давно уже заинтересовал ученых, однако первые исследования этого природного явления были проведены лишь в 1970 году командой из National Geographic, которая специально приехала в этот Богом избранный городок и прожила здесь более месяца, прежде чем дождалась фантастического Рыбного дня.

Что поразило исследователей, вся рыба, которую якобы принесла гроза, оказалась слепой. Из этого ученые сделали предположение, что рыба не падает с неба, а вымывается обильными ливневыми потоками из подземных рек. То есть практически рыба поднимается на поверхность, вот только почему она это делает именно здесь, и нигде больше, – так и осталось загадкой. Для более ясной картины, написали ученые в своем отчете, необходимо тщательно исследовать подземные водные артерии, что, в общем-то, не имеет особого смысла.

Фото из открытых источников

Местное население осталось довольно такими выводами и особенно тем, что с тех пор никто их не тревожит и не пытается разгадать эту загадку природы. Они уверены, что ничего делать не нужно, поскольку любые действия ученых могут привести лишь к одному: обязательно что-то нарушится, и Бог лишит их этого замечательного Рыбного дня, которого сегодня они уже ждут с нетерпением. Ведь до начала мая осталось меньше недели. И ничего, что гроза с рыбой может прийти лишь в конце июня, однако были годы, когда она заглядывала в Йоро и в первых числах мая…

Кстати, с 1998 года здесь проходит фестиваль, посвященный Дню рыбного дождя - «Festival de la Lluvia de Peces», поэтому у его устроителей свои заботы, свои планы и свои ожидания. Есть в Йоро и ясновидящие, которые, якобы, могут точно назвать дату, когда пройдет долгожданная гроза и земля покроется священной рыбой. А как же им не быть…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Рыбы
Интересное в СМИ