Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Финляндии с неба падает крупная рыба

17.10.2015 Виктория Прайм 2224

Рыба падает, правда, не прямо на сковородку, как нечто подобное показано в фильме Марка Захарова про барона Мюнхгаузена, а пробивает крышу и создает некоторые неприятности. Упади такая рыба на голову, говорят специалисты, человеку не поздоровится.

В Финляндии с неба падает крупная рыбаФото из открытых источников

Например, на днях на крышу дачного домика в Састамале упал двухкилограммовый лещ, который умудрился пробить довольно крепкую черепичную кровлю. Как сообщил журналистам Radio Suomi хозяин дома, удар был очень сильным, словно на крышу рухнул дрон или еще какой летательный аппарат, скажем, НЛО. Потом он свалился на землю. К моему удивлению, продолжает рассказчик, этим странным объектом оказалась рыба – огромный лещ.

Не будучи специалистом в подобном деле, житель дачного поселка Састамал подумал, что это какое-то сверхъестественное явление и потому связался с журналистами Radio Suomi, которые, в свою очередь, попросили слушателей разрешить эту головоломку – почему в тихую и ясную погоду с неба вдруг падает рыба? Может, это библейская манна небесная?..

Ответ нашел ихтиолог Ари Саура, иронично заметивший, что лещи сами по себе летать, конечно, не могут, какой-либо смерч в то время тоже не наблюдался над Финляндией – в этом и заключается необычность, почти сверхъестественность данного явления. Однако объяснение этому странному полету рыбы все же есть и оно довольно простое. Леща, скорее всего, обронила большая скопа – хищная птица, питающаяся рыбой. Видимо, скопа не рассчитала своих сил, а потому подняла в воздух слишком тяжелую добычу, которую во время перелета выронила, не сумев удержать. И лещ, естественно, полетел вниз. Хорошо, что хоть упал лишь на крышу дачного домика, а не кому-то на голову…

Метки:
Рыбы
Загадочные происшествия
Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 14041

В небольшом городе Калабар, расположенном в регионе Кросс-Ривер на юго-востоке Нигерии, произошел странный инцидент, который связан с культурным явлением, который также называют «синдром коро».

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 13741
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 9758
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 7606
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 7365
Самое популярное