Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пауки-роботы, плетущие паутину на орбите Земли

08.04.2015 Виктория Прайм 1293

Американская компания Tethers Unlimited планирует запустить в космос паукообразных роботов, которые смогут в буквальном смысле ткать, как паутину, космические конструкции. Программа SpiderFab позволит построить на околоземной орбите объекты, которые будут в несколько раз превышать по своим размерам конструкции, собирающиеся на Земле. Создавать подобную инфраструктуру непосредственно на орбите не только более удобно и результативно, но и менее затратно.

Пауки-роботы, плетущие паутину на орбите ЗемлиФото из открытых источников

Роберт Хойт, глава компании, заявил в НАСА на презентации проекта SpiderFab, что в течении двух ближайших лет первый механический паук будет запущен на околоземную орбиту, где станет развертывать антенные решетки и солнечные батареи. Роботы, по словам Хойта, будут «плести» из углеволокна отдельные части конструкций, соединяя их затем в одно целое. При этом перемещаться строители космической инфраструктуры будут, как это и делают пауки в природе, - по сотканной им же самими паутине.

Фото из открытых источников

Специалисты компании уже успели презентовать экспериментальный образец паукообразного робота, который без труда плетет из легких углеродных волокон элементы всевозможных конструкций.

Роберт Хойт убежден, что его проект позволит создать, используя земные материалы, высокотехнологичную инфраструктуру в космосе, которая даст огромный толчок в освоении нами сначала Солнечной системы, а потом и других космических пространств.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ