Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Параллельный мир: Зеркальное отражение нашего или продукт нашего воображения?

02.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 4170

Китайские и японские ученые выдвинули необычную гипотезу о том, что параллельный мир, если он существует, должен быть практически идентичен нашему.

Параллельный мир: Зеркальное отражение нашего или продукт нашего воображения?Фото из открытых источников

Их теория основана на теории суперструн, которая предполагает, что реальность состоит из вибрирующих струн, а не из атомов и электронов. Эти струны производят различные эффекты, такие как гравитация, когда они звучат и скручиваются.

В 1970-х годах ученые Йоитиро Намбу, Хольгер Нильсен и Леонард Сасскинд независимо друг от друга предположили, что элементарные частицы, такие как пионы, могут быть не точками, а струнами. Однако эта теория работает только в десяти измерениях, а не в трех, которые мы видим.

Чтобы объяснить это несоответствие, ученые предположили, что шесть дополнительных измерений свернуты в крошечные размеры, делая их невидимыми для нас.

Используя математическое моделирование, исследователи создали две вселенные с десятью измерениями. Четыре измерения были идентичны в обоих мирах, а остальные шесть отличались. Они обнаружили, что различия в скрытых измерениях не оказывали существенного влияния на видимые события.

«Это означает, что если в нашем мире извергается вулкан, то в параллельной вселенной происходит то же самое извержение», - сказала астроном из НАСА Мишель Таллер.

Однако эта теория основана на предположении, что параллельные вселенные создаются вибрациями струн. Но что если они созданы нашим собственным сознанием?

Некоторые ученые предполагают, что параллельные миры могут быть результатом квантовой суперпозиции, где все возможные исходы событий существуют одновременно в разных вселенных. Когда мы делаем выбор, одна из этих вселенных становится нашей реальностью, а другие остаются скрытыми.

Хотя эти идеи являются лишь гипотезами, они поднимают интересные вопросы о природе реальности и возможности существования других вселенных, похожих на нашу.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ