Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай создает первый в мире симулятор космической среды

02.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3426

Китайские ученые создали первый в мире симулятор космической среды. Этот футуристический объект позволяет исследователям имитировать суровые условия космоса, не покидая Земли.

Китай создает первый в мире симулятор космической средыФото из открытых источников / Фото: Xinhua

Разработанный Харбинским технологическим институтом и Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий, симулятор является частью крупного научного центра, известного как SESRI. Он занимает площадь, равную 50 футбольным полям, и включает четыре основные лаборатории.

Симулятор способен воспроизводить девять ключевых факторов космической среды: вакуум, экстремальные температуры, заряженные частицы, электромагнитное излучение, космическую пыль, плазму, слабое магнитное поле, нейтральные газы и микрогравитацию. Это позволяет исследователям тестировать космические аппараты и формы жизни в условиях, аналогичных тем, которые они встретят в космосе.

«Это все равно что доставить космическую станцию на Землю», - сказал заместитель главнокомандующего проектом Ли Лии. «Это позволит нам проводить эксперименты, которые раньше требовали времени в космосе, в гораздо более контролируемых и безопасных условиях».

Одна из камер симулятора предназначена для изучения воздействия лунной пыли на космические корабли и астронавтов. Другая камера моделирует экстремальные колебания температуры и повышенный уровень заряженных частиц.

SESRI также будет использоваться для проведения сельскохозяйственных и биологических экспериментов, чтобы изучить реакцию людей и их взаимодействие в долгосрочных колониях на других планетах.

На создание симулятора потребовалось 18 лет. Он уже привлек внимание 110 университетов и институтов из более чем 30 стран.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ