Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Показатели рождаемости стремительно падают во всем мире, обнаружили ученые

21.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2477

Исследователи обнаружили, что показатели рождаемости по всему миру стремительно падают, и это может привести к радикальным социальным изменениям на планете. Результаты исследования опубликованы в The Lancet.

Показатели рождаемости стремительно падают во всем мире, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Исследование, проведенное Институтом показателей и оценки здоровья, предсказывает, что к 2050 году более трех четвертей стран не смогут поддерживать свою численность населения из-за резкого сокращения числа рождений. Этот тревожный тренд приведет к тому, что к концу столетия более 97% стран и территорий столкнутся с проблемой уменьшения населения.

Однако, не все регионы мира будут испытывать снижение показателей рождаемости. В странах с низким уровнем дохода, преимущественно в западной и восточной Африке, ожидается всплеск высоких показателей рождаемости.

«В 21 веке мы сталкиваемся с ошеломляющими социальными изменениями. Мир будет одновременно сталкиваться с «бэби-бумом» в одних странах и «детским спадом» в других», - сказал профессор Штайн Эмиль Фольсет изданию IFLScience.

Профессор Штайн Эмиль Фольсет подчеркивает, что эти изменения принесут серьезные вызовы, особенно для стран с ограниченными ресурсами, где необходимо будет обеспечить поддержку молодого населения в условиях политической и экономической нестабильности.

«Поскольку большая часть мира сталкивается с серьезными проблемами для экономического роста, связанными с сокращением рабочей силы и с тем, как ухаживать за стареющим населением и оплачивать его, многие из наиболее ограниченных в ресурсах стран Африки к югу от Сахары будут сталкиваться с тем, как поддержать самое молодое, быстрорастущее население планеты в некоторых из самых политически и экономически нестабильных, страдающих от жары и перегруженных системой здравоохранения мест на Земле».

Исследователи призывают к началу планирования будущего уже сегодня. Решение проблемы снижения рождаемости потребует комплексного подхода, включающего социальные политики для поддержки семей и обеспечение доступа к современным методам контрацепции и образованию.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Насколько вероятен конец света: ученый рассказал о потенциальных угрозах
19.10.2023 10014

Ученый Николай Лапин, декан физико-технологического факультета Мининского университета, поделился своими научными выводами о вероятности конца света в интервью для проекта «Научный форсайт».

Ученые предупредили о риске голодных бунтов в ближайшие 50 лет
15.10.2023 9712
Ученые предупреждают об эволюционных ловушках, грозящих уничтожить человечество
27.11.2023 6173
Предсказания на 2024 год для России и мира
21.12.2023 5904
Что нас ждет в 2024 году согласно прогнозам Нострадамуса?
09.01.2024 4848