Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского

25.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2759

Исследователи из Стэнфордского университета провели исследование, в процессе которого изучались различия в мыслительных процессах мужчин и женщин. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature, бросают вызов некоторым распространенным стереотипам и выявляют гендерные различия в познании.

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужскогоФото из открытых источников

Исследование подтвердило, что мужчины действительно обладают более развитым чувством юмора, чем женщины. Ученые связывают это с эволюционным отбором, поскольку женщины предпочитают мужчин, способных тонко шутить. Юмор рассматривается как признак интеллекта, что повышает шансы на выживание.

Однако исследователи также обнаружили, что рациональность не является исключительной прерогативой мужчин. Хотя женщины, как правило, более эмоциональны, именно мужчины чаще принимают рискованные решения.

Ориентация в пространстве и память

Стереотип о том, что мужчины лучше ориентируются в пространстве, оказался верным. Исследователи объясняют это тем, что в доисторические времена мужчинам приходилось часто уходить далеко от дома, что способствовало развитию их навыков ориентирования.

Что касается памяти, то у женщин она действительно лучше, но только в отношении повседневных событий. Мужчины, с другой стороны, лучше запоминают изображения и пространственные представления.

Языковые способности и эмоциональность

Исследование подтвердило, что женщины превосходят мужчин в изучении иностранных языков. Мужчинам языки даются труднее.

Эмоциональность женщин также была подтверждена исследованием. Женщины более эмоциональны и обладают более развитой интуицией, а также лучше понимают чувства и намерения других людей.

Исследование Стэнфордского университета показало, что различия в мыслительных процессах мужчин и женщин, вероятно, являются результатом как биологических, так и социальных факторов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ