Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта

17.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2694

Споры о будущем искусственного интеллекта (ИИ) и его потенциальных угрозах для человечества продолжают беспокоить ученых и прочих экспертов. Вопрос о том, представляет ли ИИ экзистенциальную угрозу, становится самым волнующим.

Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллектаФото из открытых источников

Недавнее мероприятие, организованное RAND Corporation, привлекло внимание экспертов, собравшихся для изучения экзистенциальных рисков, связанных с ИИ. В ходе обсуждений ученые выразили различные точки зрения на потенциальные угрозы, подчеркивая сложность вопросов безопасности, связанных с развитием этой технологии.

Исследователь Бенджамин Будро подчеркнул, что угрозы, связанные с ИИ, могут накапливаться со временем, подобно изменению климата, и представлять собой медленную катастрофу, угрожающую институтам и возможностям, необходимым для осмысленной жизни.

«Риск, о котором я беспокоюсь, не является внезапным, сиюминутным событием», - сказал Бенджамин Будро. «Это набор нарастающих угроз, которые со временем усугубляются. Как и изменение климата, искусственный интеллект может быть медленной катастрофой, которая уменьшает институты и возможности, необходимые нам для осмысленной жизни».

Старший научный сотрудник RAND Джонатан Уэлберн высказал опасения относительно потенциала ИИ усиливать социальное неравенство и укоренять предвзятости, что может подорвать социальную и экономическую стабильность общества.

«В мире в 2023 году уже был высокий уровень неравенства», - сказал доктор Уэлберн. «Итак, отталкиваясь от этого фундамента, где уже существует высокий уровень концентрации богатства и власти, для меня это потенциальный сценарий наихудшего развития событий».

Директор Центра технологий и политики безопасности RAND Джефф Олстотт подчеркнул возможность использования ИИ в качестве оружия, что вызывает серьезные опасения, сравнимые с разработкой других видов массового уничтожения.

«Биологическое оружие [так случилось] является одним из примеров, когда исторически барьерами были информация и знания. Вам больше не нужно много специализированных материалов или дорогостоящих комплектов оборудования, чтобы добиться разрушительных последствий в виде возникновения пандемий», - объяснил Олстотт. «ИИ может восполнить пробел в знаниях. И био - это лишь один пример. Та же история повторяется с ИИ и химическим оружием, ядерным оружием, кибероружием».

Доктор Нидхи Калра выразила беспокойство относительно возможного усиления негативных тенденций в обществе под влиянием ИИ, указывая на растущее неравенство и расовую неприязнь.

«Для меня ИИ - это подливка масла в огонь», - объяснил Нидхи Калра. «Меня меньше беспокоят риски искусственного интеллекта, чем сами пожары — буквальные пожары изменения климата и потенциальной ядерной войны и фигуральные пожары растущего неравенства доходов и расовой неприязни.»

Из-за недоверия к ИИ исследователь политики RAND доктор Эдвард Гейс более прямо выразил свою озабоченность по поводу внедрения ИИ, заявив: «ИИ угрожает стать усилителем человеческой глупости».

Эксперты подчеркнули, что главным вопросом является не сама технология ИИ, а риски ее возможного использования против самих же людей. Они призвали к проведению независимых исследований и формированию государственной политики, направленной на минимизацию рисков и обеспечение безопасного внедрения ИИ в общество.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Искусственный интеллект - «Великий фильтр», блокирующий развитие разумной жизни?
09.04.2024 2254

В новой статье, опубликованной в Acta Astronautica, исследователи выдвигают гипотезу, согласно которой быстрое развитие искусственного интеллекта (ИИ) может стать «Великим фильтром», препятствующим развитию межпланетных и межзвездных цивилизаций.

Ученые изобрели материал, который при ударе по нему становится еще тверже
15.04.2024 1421
ИИ могут притворяться глупыми, чтобы получить преимущество над человеком
16.04.2024 1240
Boston Dynamics представила электрического гуманоида Atlas нового поколения
18.04.2024 1091
Самый большой в мире пассажирский лифт установили в Мумбаи
18.04.2024 986