Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили возраст древнего медведя, найденного в вечной мерзлоте

17.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1598

Российские ученые изучают удивительно хорошо сохранившегося медведя, которого нашли в сибирской вечной мерзлоте.

Ученые выяснили возраст древнего медведя, найденного в вечной мерзлотеФото из открытых источников

Это древнее животное, которое обнаружили на Ляховских островах еще в 2020 году, до сих пор имеет мягкие ткани, внутренние органы и шерсть коричневого цвета, что действительно считается захватывающей находкой.

Когда его впервые обнаружили, ученые полагали, что это вид доисторического медведя, известного как Ursus spelaeus, который вымер около 24 000 лет назад, однако новое исследование, проведенное исследователями из Северо-Восточного федерального университета России, показало, что этот замороженный медведь на самом деле является современным бурым медведем и, ему вероятно, всего 3000 лет.

Несмотря на это, его замечательный уровень сохранности удивил ученых, предоставляя им уникальную возможность изучить останки образца медведя, который бродил по Земле несколько тысячелетий назад.

«Эта находка абсолютно уникальна: полная туша древнего бурого медведя», - сказал биолог Максим Чепрасов агентству Reuters. «Впервые туша с мягкими тканями попала в руки ученых, что дает нам возможность изучить внутренние органы и исследовать мозг».

Ученых так и не удалось понять, каким образом медведь смог добраться до острова, на котором он был найден, учитывая, что он отделен от материка примерно на 50 километров. Возможно, он переплыл или добрался по льду зимой.