Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственные «мертвые гвозди» нашли в древнем захоронении

14.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2172

В Турции археологи обнаружили 2000-летнюю могилу, которая была перекрыта кирпичами и покрыта «мертвыми гвоздями», вероятно, чтобы «защитить живых от мертвых».

Таинственные «мертвые гвозди» нашли в древнем захороненииФото из открытых источников

Согласно Live Science, на месте археологических раскопок в Сагалассосе, был найден погребальный костер, окруженный известковой штукатуркой, 24 аккуратно уложенных кирпича и 41 изогнутый и скрученный гвоздь, беспорядочно разбросанный по краям погребального костра.

Человек, взрослый мужчина, был кремирован и похоронен в точном месте, что было необычно для римских времен.

«Захоронение было закрыто не одним, не двумя, а тремя различными способами, которые можно понимать как попытки оградить живых от мертвых — или наоборот», - сказал в интервью Live Science автор исследования, археолог Йохан Клэйс из Католического университета Левена в Бельгии.

Захоронения за пределами города были обнаружены и изучены в рамках проекта археологических исследований Сагалассоса.

Римские кремации обычно включали в себя разведение погребального костра, сбор останков, помещение в урну и захоронения на кладбище или в мавзолее. Тем не менее, исследователи определили по анатомическому расположению оставшихся костей, что кремация в Сагалассо была проведена на месте.

Клэйс считает, что его семья, скорее всего, похоронила человека с церемонией, планирование и выполнение которой заняло несколько дней.

«Независимо от того, была ли причина смерти травматической, загадочной или потенциально результатом заразной болезни или наказания, исследователи пришли к выводу в исследовании, это, по-видимому, заставило живых бояться возвращения умершего», - добавил Клэйс.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология