Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые приблизились к расшифровке древних свитков

21.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1934

Более 600 свитков, погребенных в результате извержения Везувия в 79 году н.э., могут представлять огромную ценность того времени, начиная от непрочитанных стихотворений греческой поэтессы Сафо и заканчивая раннехристианской философией. Но пока мы не можем их прочесть, потому что свитки обуглены.

Ученые приблизились к расшифровке древних свитковФото из открытых источников

Исследователи надеются, что использование искусственного интеллекта (ИИ) и призовой фонд в размере 250 000 долларов позволят проникнуть в содержание двух конкретных свитков.

Извержение Везувия унесло жизни тысяч людей в Помпеях и Геркулануме. Жар извержения обуглил многие свитки, в том числе два, которые сейчас хранятся в Институте Франции. Они были обнаружены в 1750-х годах при раскопках виллы, которая, по некоторым данным, принадлежала тестю Юлия Цезаря. Большинство древних текстов того времени поддаются разложению, но эти свитки - нет.

В надежде раскрыть секреты сохранившихся свитков профессор Брент Силз из Университета Кентукки запустил Vesuvius Challenge, в рамках которого людей со всего мира просят помочь проанализировать данные, собранные исследовательской командой.

Группа разработала программу (искусственный интеллект), которая делает рентгеновские снимки папируса и вводит их в алгоритм, помогающий считывать греческие буквы и символы из нескольких слоев свернутого свитка. Эта система может различать тонкие слои свернутого папируса, позволяя расшифровать свиток.

Данные рентгеновские снимки доступны для исследовательских групп, которые присоединятся к поиску текста, заключенного в свитках в рамках Vesuvius Challenge. Приз в размере 150 000 долларов присуждается первой команде, которая прочтет четыре отрывка текста из свитков в 2023 году, а за все испытание полагается вознаграждение в размере до 250 000 долларов призовых.