Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле осталось менее 1% территорий с чистым воздухом

08.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1485

На Земле осталось менее 1% территорий с чистым воздухом и дышат им всего лишь около 0,001% жителей планеты. Об этом сообщило американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на результаты недавних исследований учёных из Австралии и Китая.

На Земле осталось менее 1% территорий с чистым воздухом Фото из открытых источников

Эксперты выяснили, что порядка 99,8% территории Земли подвержено пагубному воздействию мельчайших частиц в воздухе, которые усиливают вероятность развития рака органов дыхания и болезней сердца. Почти везде на планете уровень загрязнения атмосферы превышает предельно допустимые нормы, разработанные специалистами Всемирной организации здравоохранения. В наиболее плачевном состоянии в плане экологии находятся государства на юго-востоке Азии, а также в Южной и Северной Африке.

Согласно медицинским исследованиям, до 66% преждевременных смертей связаны с мелкодисперсными частицами в воздухе. Ежегодно из-за них перестаёт биться сердце около 6,7 млн человек. Относительно неплохая ситуация с экологией сложилась в Новой Зеландии, Австралии и других регионах Океании. В Южной Америке тоже воздух чище, чем в Азии, Африке и Европе. Вместе с тем даже там в последние годы увеличилась концентрация вредных веществ.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ