Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как подольше сохранить тюльпаны в вазе

09.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2599

Тюльпаны - одни из самых нежных цветов. Поэтому весной каждая девушка мечтает получить букет этих красивых цветов, особенно 8 марта. Вот только не всегда удается сохранить их свежесть и красоту надолго. Поэтому давайте рассмотрим, как сохранить срезанные тюльпаны в вазе подольше.

Как подольше сохранить тюльпаны в вазеФото из открытых источников

Срезанные тюльпаны сохраняют свежесть от 7 до 10 дней при правильном уходе. Независимо от сорта тюльпанов нужно придерживаться ряда правил при их выборе.

  • Бутоны не распустившиеся. Иногда флористы фиксируют их резинкой, что указывает на то, что цветы несвежие.
  • Стебель однородный зеленый, без белых пятен на конце. Плотный и не треснутый. Разрез гладкий и нескользкий (без слизи).
  • Листья плотные и не сильно смещаются от стебля. Никаких признаков повреждения насекомыми.

Если говорить о некоторых видах, то тюльпаны Big Chief (Big Chief) являются самыми выносливыми. Их особенность в том, что лепестки не распускаются широко, поэтому долго не опадают.

Candy Apple Delight (Candy Apple Delight) также прекрасно себя чувствует в вазе. Ее бутоны маленькие и держатся достаточно долго.

К сожалению, в цветочных магазинах не всегда можно найти экзотические сорта тюльпанов. Есть только простые ранние цветущие растения на выбор, и срок их хранения примерно одинаков. Поэтому при выборе букета рекомендуется использовать 3 правила, описанные выше.

10 лучших советов по сохранению свежести срезанных тюльпанов в домашних условиях:

  • Первое правило, определяющее, как долго букет тюльпанов будет оставаться в доме, - это соблюдение температурного режима. Они очень чувствительны к перепадам температуры. Дома им нужно дать немного времени полежать в тепле. Разместите их на столе на 2 часа и только после этого ставьте в воду. Подложите под их стебли влажную ткань.
  • Оберточную бумагу следует удалить, так как она начнет гнить в воде или давить на нежные стебли тюльпанов.
  • Налейте холодную воду в чисто вымытую вазу. Тюльпаны не любят сильного тепла. Главное помнить - воды нужно очень мало (6-7 сантиметров). Она не должен касаться нижнего края листа!
  • Ваза должна стоять в прохладном месте (но не на сквозняке), где нет прямых солнечных лучей или нагревательных элементов.
  • Тюльпанам полезно дополнительное питание. Если вы не хотите использовать "химию" - специальные растворы, используйте сахар. Вам нужно смешать 15 граммов сахара на 1 литр воды. Они не переносят цветы и бактерии. Водопроводная вода содержит, хотя и немного, бактерий в своем составе. Чтобы избавиться от них, достаточно бросить в воду одну таблетку аспирина или 0,8 грамма лимонной кислоты на 1 литр воды.
  • Меняйте воду каждый день! Тюльпаны нуждаются в чистоте. Нужно не только менять воду, но и мыть внутреннюю поверхность вазы. Обновляйте срезы цветов на 1 сантиметр каждые 1-2 дня.
  • Важно сделать ровный срез. Стебель тюльпана хрупкий, а косой срез приводит к деформации и может полностью перекрыть доступ к воде. Лучше всего делать неглубокий срез на каждом стебле высотой не более 1 сантиметра. Именно через него вода и питательные вещества лучше попадут в цветок.
  • Тюльпаны - социопаты. Конечно, не все так плохо, но на самом деле они не терпят соседства в вазе с другими цветами. Также цитрусовые лучше не ставить рядом с ними, они тоже не любят тюльпаны.
  • Убирайте засохшие бутоны.  Они могут повредить еще свежие цветы, что приведет к более быстрому увяданию.
  • Не меняйте температурный режим. Если вы не хотите оставлять букет в спальне на ночь, ни в коем случае не выносите его на балкон. В противном случае утром вас ждет печальная картина. Отнесите букет на кухню или в другую комнату до утра.

Тюльпаны можно оставить дома без воды

Для этого нужно срезать листья со стебля и срезать сами ножки. Все "ножки" должны быть одинаковой длины. Затем мы складываем цветы вместе. Складывать их нужно равномерно, чтобы все соцветия были на одном уровне. Затем мы оборачиваем тюльпаны влажной тканью и оставляем их так. А дальше мы просто восхищаемся их красотой.

Есть способ хранить их в коробке. Внутренние стенки коробки натираются парафином для удержания влаги. Но коробку с цветами нужно держать холодной. Оптимальная температура - от -1 до +3 градусов. В этом случае цветки продержатся до 14 дней.

Метки:
Вода