Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В крови человека впервые обнаружили микропластик

27.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3801

Микропластик найден в крови человека: ученые пытаются определить влияние крошечных частиц в организме.

В крови человека впервые обнаружили микропластикФото из открытых источников

Микропластик - крошечные кусочки пластмассы диаметром менее 0,00002 дюйма (5 мм) - были обнаружены в крови человека впервые.

Исследователи из Vrije Universiteit (Свободного университета) Амстердама в Нидерландах называют находку «чрезвычайно тревожной», так как крошечные частицы могут путешествовать по телу через кровоток и оседать во внутренних органах.

Команда проанализировала 22 образца крови здоровых доноров и обнаружила, что 17 или почти 80% содержат микропластик. Ранее микропластическое загрязнение было зафиксировано на вершине Эвереста, в океанах, морепродуктах, продуктах питания и воде, а также в воздухе. Это первое исследование, в котором обнаружены такие крошечные частицы в крови человека.

Микропластик в крови человека

Профессор Дик Ветхак сказал The Guardian, что их исследование, опубликованное в журнале Environment International, показывает первое подтверждением того, что у людей есть пластмассы в их кровотоках.

Команда проверила пять типов пластмасс, включая полиэтилен (PE), полиэтилентерефталат (PET), полиметилметакрилат (PMMA), полипропилен (PP) и полистирол (PS). Почти 50% микропластиков, обнаруженных в образцах крови, содержали полиэтилентерефталат (ПЭТ), что делает его наиболее распространенным типом пластика в образцах.

Этот пластик описывается как прозрачный, прочный, но легкий и обычно используется для упаковки продуктов питания и напитков, таких как продукты в магазинах.

Между тем, полистирол, используемый в упаковке и хранении, составляет 36% крошечных частиц, которые команда обнаружила в образцах крови человека. За ним следуют 23% полиэтилена, который используется для изготовления пластиковых пакетов-носителей, и 5% полиметилметакрилата. Они не обнаружили следов полипропилена ни в одном образце крови.

Команда считает, что различия в пластиковом составе в образцах крови могли быть вызваны воздействием пластика. Например, доброволец, который дал положительный результат на микропластик, должно быть, недавно пил из кофейной чашки с пластиковой подкладкой.

Фото из открытых источников

Влияние микропластиков на организм

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Nature, еще не было опубликовано исследование, в котором непосредственно изучалось бы влияние микропластиков на людей.

Сегодня единственными доступными данными являются лабораторные исследования, которые показывают его неблагоприятное воздействие на мышей или крыс при приеме большого количества микропластиков. Эксперименты показывают, что он вызывает воспаление тонкой кишки и влияет на фертильность и потомство.

Хотя исследователи заявили, что количество микропластиков в организме недостаточно, чтобы повлиять на людей, с каждым днем загрязнение пластиком становится все более опасным, потому что все больше микропластика выбрасывается в окружающую среду.

Ветхак сказал, что главный вопрос заключается в том, что происходит с микропластиком в организме. Они хотят выяснить, попадают ли крошечные частицы в различные органы и могут ли вызывать заболевания. К сожалению, трудно очистить окружающую среду от пластика, потому что для его разложения требуется много времени, а люди все продолжают использовать пластмассы, выбрасывая в окружающую среду еще больше микропластика.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ
Экология