Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле обнаружили необычное «поле» кратеров

14.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HI-TECH.MAIL.RU 2919

Подобное можно увидеть только на других планетах. В уникальном месте на юго-востоке Вайоминга, штата США, сосредоточено более 30 кратеров, которые образовались около 280 миллионов лет назад, пишет Live Science. Они возникли в результате удара большого метеорита, от которого во время падения откололись более мелкие части.

На Земле обнаружили необычное «поле» кратеровФото из открытых источников / Фото: Kent Sundell / Casper College

«Вторичные кратеры вокруг более крупных кратеров хорошо известны на других планетах и лунах, — говорят ученые, — но ранее их никогда не видели на Земле».

По словам исследователей, отдельные кратеры имеют диаметр от 10 до 70 метров.

Когда исследователи впервые заметили зону кратеров, они заподозрили, что какой-то астероид раскололся в воздухе, и камни врезались в землю прямо под ним. Дальнейшее изучение показало, что часть кратеров оказалась сгруппирована в небольшие области. Кроме того, некоторые кратеры обладают формой эллипса, а не круга, что предполагает другую историю их образования.

Кратеры также кажутся выровненными по лучеобразным узорам, то есть, скорее всего, они возникли от обломков, разбросанных вокруг центрального первичного кратера, который, в свою очередь, образовался в результате первоначального удара.

Найти кратер-источник будет непростой задачей. Ученые предполагают, что он похоронен глубоко в отложениях где-то недалеко от границы Вайоминга и Небраски в районе, называемом Денверским бассейном.
 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ